vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
11:31:00
пятница
29 марта, 2024

После двойной пересадки органов нижегородка родила здоровую девочку06.07.2021  10:16  — ННТВ (видео)

 

Молодая мама Валентина Малясова, получает поздравления и цветы. 25 летняя женщина прошла очень сложный путь к материнству. Валентина Малясова - первая в России пациентка, которая после двойной трансплантации - пересадки почки и поджелудочной железы смогла выносить и родить здорового ребенка.

Валентина Малясова - молодая мама: «Это моя любимая. Это всё о чём я мечтала. Это мой самый большой подарок в жизни. Это моя дочь! - Страшно было?- Немножко да. Но я как-то взяла себя в руки и поставила себе цель. Что это нужно сделать. Ради себя и ради своего малыша».

Сергей Романов - заведующий кафедрой МБУ ИНО, д.м.н., директор ФБУЗ "Приволжский окружной медицинский центр" ФМБА России: «Молодая мама - это наша пациентка, которой было пересажено одновременно почка и поджелудочная железа. И именно в этом контексте это первый случай в России. Риски были очень высокие. Тем более это первый случай в нашей практике и в РФ. Естественно мы должны были взвесить все за и против, поскольку жизнь пациентки для нас превыше всего. И нам бы не хотелось, что бы были какие - то осложнения».

Рядом, с Валентиной маленький конверт, в котором, как она сама говорит, лежит смысл её жизни. Малышку назвали Викторией, что значит победа. Рождение этой малышки - своего рода действительно победа и чудо.

Надежда Каткова – зав.кафедрой акушерства и гинекологии ПИМУ: «Это была беременность высокой группы риска, но слава Богу мы с этим справились. Вопрос стоял очень остро, что давайте доносим беременность до жизнеспособного срока плода. Мы доносили. Сначала все выдохнули, но потом решили протянуть эту беременность так долго, как это позволяет её организм. И вот всё это свершилось. Так что, сегодня один из самых счастливых дней в моей жизни».

Александр Жучков - муж: «Это моя дочь родилась. Мы очень долго её ждали. Очень сильно переживали за её здоровье. Сейчас мы её первый раз увидим. Подержим. Имя придумали сразу. Решили назвать Виктория. Виктория -значит победа. Это для нас большая победа».

Наталья Шишкина - мама Валентины: «Родилась внучка, вот и волнуюсь. Я её сегодня забираю домой. Буду держать первый раз на руках. Это очень волнительно. Ожидали очень долго, а теперь мы её увидим, мы её подержим, мы её потрогаем. Ну, и дочь, конечно, обнимем и поцелуем. Будем радоваться все вместе. - Вы за здоровье дочки переживали? - Конечно, очень даже сильно. Любая мать за своих детей и внуков будет переживать».

А переживать, мягко говоря, было за что. Что будет с мамой? Что будет с малышкой? Как пройдут роды? Никаких гарантий никто дать не мог.

Владимир Загайнов - хирург - трансплантолог ПОМЦ, директора института хирургии и онкологии ПИМУ, главный внештатный трансплантолог Минздрава Нижегородской области: «Данное событие я считаю, является наилучшим примером междисциплинарной совместной работой специалистов, высокого уровня разных специальностей и разных дисциплин. Событие очень редкое, потому что беременность, она иногда негативно влияет на функцию пересаженных органов. Соответственно, что бы их не загубить, и не вернуть человека обратно в инвалидность, как раз это взаимодействие и отработало».

Давид Мелик -Гусейнов - министр здравоохранения Нижегородской области: «Это не просто история уникальная для Нижегородской области и России, она уникальна для всего мира. Всего 146 таких случаев зафиксировано, в мире и я рад, что Нижний Новгород, Нижегородская область становится своего рода одним из ключевых центров компетенции. Которые могут таких пациентов вести. Я уверен, что здесь и сейчас рождается история».


Малышка, как и её мама, чувствует себя хорошо. Девочка спокойная, совсем не плачет. После месяца под наблюдением врачей они наконец-то, счастливые и здоровые, едут домой.

Мария Бурова, Виталий Кудрявцев- «Время Новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv