vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
08:19:00
пятница
29 марта, 2024

90-летие со дня основания празднует Авиалесоохрана России07.07.2021  17:37  — ННТВ (видео)

 

Столб огня, сухой лес. Боец Авиалесоохраны героически пытается потушить самый страшный верховой пожар. Это рабочие будни лесоспасателей. В особых случаях для борьбы с огнем в горной местности, на заболоченных территориях и ветровалах, парашютисты-пожарные и десантники-пожарные Федеральной Авиалесоохраны проводят взрывные работы. Воздушная ударная волна от взрыва может потушить очаг пожара, вызванный легковоспламеняющими жидкостями.

Авиалесоохрана России отмечает 90-летний юбилей. Это единственная в нашей стране служба по обнаружению и тушению труднодоступных и удаленных лесных пожаров. Началом рождения Авиалесоохраны считается 7 июля 1931 года, когда впервые в истории нашей страны был совершен первый полет для авиационного патрулирования лесов. В 1936 году состоялся первый прыжок на парашюте с целью тушения лесного пожара.

Наиболее значительным преобразованием послевоенного периода стало создание в 1949 году баз авиационной охраны лесов. В 1956 году в Авиалесоохрану были внедрены вертолеты. И именно в Авиалесоохране, а не в Минобороне, как думают многие, впервые в Советском Союзе начались спуски с вертолетов на спусковых устройствах людей и грузов.

Лесоавиационные работы проводятся на территории 45 регионов России. В системе Авиалесоохраны работают около 300 летчиков-наблюдателей и 4 тысяч парашютистов-пожарных и десантников-пожарных. По итогам прошедшего года налет воздушных судов на авиалесоохранные работы составил почти 50 тысяч часов. От огня лесных пожаров спасены миллионы га лесных территорий.


Любовь Шапко, «Время Новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv