vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
02:11:00
четверг
25 апреля, 2024

Нижегородский художественный музей на Верхне-Волжской набережной открыл свои двери для посетителей.01.10.2009  16:08  — ННТВ

Этого момента нижегородцы ждали 17 лет. Гости с трудом проходили в гардероб - столько желающих было стать свидетелями исторического события. Закрыли на ремонт музей в в начале 90, но все реставрационные работы провели за 2 года. Марина Братанова, Генеральный директор Нижегородского государственного художественного музея: "Восстановили интерьер, лепной декор с позолотой, центральную дубовую лестницу, паркетные полы".
Эта картина Клода Моне "Утес в Пурвилле" - подарок нижегородцам к Дню открытия музея. Первые зрители проводят параллели - кому-то утес напоминает Волжский откос, но одно совпадение бесспорно. Полотно написано в 1896 году. В этот год Нижегородский государственный художественный музей был впервые открыт для посетителей. Увидеть картину в течение 2 недель смогут все желающие. Затем она вернется к владельцу в частную коллекцию. Этому шедерву вообще довелось много путешествовать.
Анна Белорусова Должность, куратор: "Одной из самых ярких страниц жизни этой каритны то, что она более 30 лет находилась в музее "Метрополитен" в Нью-Йорке. Она была передана в дар парой коллекционеров".
Впервые в истории музея открылась и масштабная экспозиция западноевропейского искусства 15 - начала 20 веков. Ренуар, Эль Греко, Тинторетто. Всего порядка 300 произведений живописи, скульптуры, графики.
Ирина Кузнецова, зам. генерального директора Нижегородского Государственного Художественного музея: "Это лучшие произведения западно-европейского искусства, которые раскрывают характерные особенности искусства стран западной европы - Германия, Италия, Франция, Нидерланы".
Теперь это здание на Верхне-Волжской набережной вновь станет местом паломничества ценителей искусства. И тех, кто помнит музей до закрытия на ремонт, и совсем молодых людей. Ведь за 17 лет выросло целое поколение нижегородцев, которые видели это здание только с закрытыми дверями.


Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv