МАХ
ОК
vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
05:35:00
четверг
06 августа, 2026

160 000 мальков стерлядки выпустили в Волгу в Воротынском районе14.07.2021  13:46  — ННТВ (видео)

 

На границе Нижегородской области и Чувашии, в Воротынском районе вблизи деревни Фокино мальков стерляди выпускают в Чебоксарское водохранилище. Доставленные из парниковых условий Вадского рыбопитомника, 160 тысяч рыбок, возрастом около 2-х месяцев впервые попадут в условия дикой природы.

Владимир Савкин - начальник отдела контроля, надзора и охраны водно-биологических ресурсов по Нижегородской области: «Это делается для того, что бы сейчас здесь рыба акклиматизировалась, набрала вес и когда она достигнет нужного размера, пойдет на нерест и равномерно распределится по всей Нижегородской области».

А случится это не скоро: первый нерест у стерляди происходит в возрасте 7 лет. Стерлядка в Нижегородской области занесена в красную книгу, одна из основных причин - нет природных нерестилищ. Стерлядь мечет икру в чистой, проточной и прохладной воде, а из-за плотин гидроэлектростанций вся Волга сейчас, по сути, превратилась в череду тёплых и застойных водохранилищ. К сожалению, за редкой краснокнижной рыбой охотятся и браконьеры.

Владимир Савкин - начальник отдела контроля, надзора и охраны водно-биологических ресурсов по Нижегородской области: «Даже рыбак-любитель, который поймал рыбу породы Стерлядь, и не выпустил её - является браконьером. Если его поймают - 4 тысячи 700 рублей будет штраф за каждую рыбинку, независимо от размера».

Искусственные зарыбления происходят ежегодно за счет различных предприятий, деятельность которых наносит вред природе. Это такая компенсация за причинённый ущерб рекам и озёрам.

Константин Гнидин - замначальника управления природопользования Нижегородской области:
«Мы проводим расчистки рек. В настоящее время ведется работа по расчистке реки Вечкенза и расчистке реки Сайтис в городе Сарове. То есть расчищали от загрязнения, от донных отложений, улучшали экологию. Но, тем не менее, ущерб рыбе был нанесен, так как их среда была нарушена и данное мероприятие призвано возместить данный ущерб».

Стерлядь - это не единственная вид рыбы, популяцию которой восстанавливают искусственно. Карп и сазан также сейчас находятся под сильной антропогенной нагрузкой, так что мальков этих рыб также выпускают в дикую природу для восстановления и развода.


Заур Оруждев, Ренат Бикбаев, «Время новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

МАХ
ОК
vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv

Подписывайтесь на канал «ННТВ» в МАХ и будьте в курсе новостей!

Подписаться