vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
12:05:00
среда
24 апреля, 2024

В Нижнем Новгороде 134 дома остались без тепла. Несмотря на то, что накануне в городе официально начался отопительный сезон.02.10.2009  17:27  — ННТВ

Жители улицы Мельникова-Печерского уже забыли, что значит горячая вода. На протяжении 3 месяцев её попросту нет. А с наступлением холодов проблем только добавилось. Тепла не обещают. Поэтому, спать приходится в теплых носках и под тремя одеялами. Жители устраивали собрания, обращались во все инстанции, приезжал и глава города, но ситуация так и не сдвинулась с мертвой точки. На улице и дома в фуфайках и валенках.
Мыться в тазах и согреваться с помощью газовой горелки жителям улицы Мельникова-Печерского, видимо, придется ещё долго. Котельная, которая обслуживает их дома, задолжала за потребленный газ около 6 миллионов рублей. И таких примеров по городу предостаточно. Такая же ситуация и с котельной, пренадлежащей заводу РУМО, здесь без тепла остаются 84 дома. Есть в городе и такие дома, проблемы в в которых тянутся из года в год. На улице Коновалова д.9, ещё в прошлом году опечатали котельную, а жителей обещали расселить. Но пока только половина из них сменили место жительства. В доме № 56 по улице Невзоровых и вовсе кроме электроэнергии нет никаких коммунальных услуг. Там проживает 23 человека, 11 из них дети. Всего по городу 134 холодных дома.
Борис Караганов, начальник Нижегородского отдела государственной жилищной инспекции Нижегородской области:
"Конечно виноваты собственники котельных, в первую очередь. Потому что они знали, что не секрет, что будет зима, что надо готовить котельную, что надо пускать, не секрет, что есть долг за потребленный сетевой газ и за электроэнергию. Здесь, конечно, вина тех собственников, которые имеют котельную".
Задолженность за энергоресурсы уже стала чуть ли не традиционной сезонной проблемой. Про долги собственники котельных почему-то вспоминают в последний момент, перед холодами.
Евгений Рогачев, руководитель Теплоэнерго: "Сейчас в последний момент они начинают об этом задумываться, начинают бегать, подписываем соглашения и доходит до того, что Теплоэнерго берет кредиты в банках под эти предприятия, чтобы закрыть их долги".
Немного другая ситуация с ТСЖ и ЖСК. Здесь, видимо, просто пытаются сэкономить деньги, и подают заявки на пуск тепла позднее срока. По каждому выявленному нарушению, в жилищной инспекции составлены протоколы, ряд документов уже передан в прокуратуру. По результатам проверок и будет вынесено решение. Но уже сейчас понятно, что недобросовестным собственникам котельных, не давшим тепло, не удастся отделаться от штрафов.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv