МАХ
ОК
vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
19:34:00
четверг
21 мая, 2026

Полигон Горьковского Автозавода принял у себя соревнования беспилотников "Робокросс"20.07.2021  19:07  — ННТВ (Видео)

 

Шесть команд, пять городов. Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Москва, Ковров и Ульяновск. Студенты живут здесь работают со своими беспилотниками уже неделю. Это финальный день соревнований. Больше десяти лет назад Олег Дерипаска основал программу «Робототехника». Сегодня фонд «Вольное дело» и «Горьковский автозавод» в одиннадцатый раз проводят Робокросс.

Михаил Иванов, главный инженер-конструктор Объединенного инженерного центра "Группы ГАЗ": «Самое главное - это светлые головы, специалисты, которые продолжают работать после РобоКросса в реальной отрасли, создавая автомобили, которые выходят на дороги нашей страны.»

Каждая машина запрограммирована. Чтобы привести ее в движение нужны только оператор с помощником. Запомните эти лица. Через несколько лет выпускники программы «Робототехника» будут работать на ведущих должностях предприятий России.

Максим Петров, директор программы "Робототехника":
«Я знаю не один, а, скорее, десятки случаев, когда еще студента, я уж не говорю про выпускников, переманивают другие ВУЗы, компании, которые занимаются разработкой беспилотных автомобилей. То есть, это практическая подготовка специалистов, не теоретическая.»

Об этом же говорят и сами студенты. Сейчас они получают бесценный опыт, который поможет им потом работать уже на серьезных проектах Горьковского автозавода. ГАЗ активно внедряет перспективные технологии не только у себя на предприятии, но и распространяет их среди российских ВУЗов.

Максим Бралгин, капитан "KSTA TEAM" (Ковров):
«Что дается нам на лекциях, мы не всегда усваиваем, но хотим понимать. Здесь же практический опыт видим и сможем применять. Очень много применятся навыков, которые приобретены мною ранее, но здесь они приобрели особый характер.»


За каждым выступлением внимательно наблюдают судьи - инженеры ГАЗа. За нарушения снимают баллы. Это может быть превышение скорости или касание препятствия. Лучше других с задачами справились команды «MADI TECH» Московского автодорожного института, «RoboLife» Ульяновского государственного технического университета и KSTA Team» Ковровской государственной технологической академии.

Александр Быков. Иван Масов. «Время новостей».

Источник: ННТВ (Видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

МАХ
ОК
vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv

Подписывайтесь на канал «ННТВ» в МАХ и будьте в курсе новостей!

Подписаться