vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
20:39:00
пятница
19 апреля, 2024

85 лет назад был совершен первый беспосадочный перелет Москва- остров Удд21.07.2021  17:36  — ННТВ (Видео)

 

Валерий Чкалов, Георгий Байдуков и Александр Беляков. 85 лет назад с этими именами на первой полосе вышли советские газеты. 20 июля 1936-го начался беспосадочный перелет Москва – остров Удд, аналогов которому в истории мировой авиации еще не было.

Игорь Чкалов, правнук Валерия Чкалова:
«До перелёта на Дальний Восток была попытка совершения перелёта через Северный полюс в Америку Леваневским. Она была неудачной. После чего уже Гайдуковым было предложено совершить этот перелёт Валерию Павловичу Чкалову.»


В 30-е годы прошлого столетия перед авиационной промышленностью нашей страны встала задача летать выше всех, быстрее всех, дальше всех. Специально для достижения дальних беспосадочных перелётов был сконструирован АНТ-25. Конструктор самолёта знаменитый Андрей Туполев.

Инна Мясникова, главный хранитель мемориального музея В.П. Чкалова:

«Когда вы подниметесь по лестнице, посмотрите на кабинку, увидите насколько она маленькая, тесная, неприспособленная. И вот представьте, в каких сложнейших, тяжелейших условиях был совершён такой героический перелёт. Ведь в полный рост встать в этой кабинке было невозможно.»

Полет проходил в тяжелых метеоусловиях. Чкалов и Байдуков по очереди сидели за штурвалом. Вахта продолжалась по несколько часов. Миновав Арктику и Якутию, самолет пролетел над Петропавловском-Камчатским. Чкалов решает лететь на материк, но попадает в циклон. Неожиданно отваливается шасси. Тогда лётчик сажает самолет на острове Удд. Буквально на клочке земли.

Игорь Чкалов, правнук Валерия Чкалова:

«Посадка произошла в заливе Счастья. И это стало знаковым фактором, потому что на корабле, стоящем на рейде у полуострова Удд, где они приземлились, на борту оказался механик, который в прошлом был авиационным механиком. Им удалось собрать машину обратно.»


Так как маршрут был предложен Сталиным на острове Удд на самолёт была нанесена знаковая надпись "Сталинский маршрут". На аэродроме экипаж АНТ-25 встречал лично Отец Народов. Восхитились полётом и во всём мире. А уже через год экипаж на том же самолете впервые в мире перелетел через Северный полюс с континента на континент: из Москвы в Америку. И весь мир снова рукоплескал нашим летчикам и нашей технике.

Любовь Шапко, "Время Новостей".

Источник: ННТВ (Видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv