vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
14:43:00
суббота
20 апреля, 2024

Ученые и студенты из ВУЗов России отправились исследовать Волжский бассейн21.07.2021  18:01  — ННТВ (Видео)

 

Волжский государственный университет водного транспорта в шестой раз стал обладателем гранта Русского географического общества и отправлялся в научную экспедицию под флагом "Плавучего университета Волжского бассейна", который следит за экологическим состоянием реки Волги.

Игорь Кузьмичев- ректор ВГУВТ: "Наверное, всё- таки главной задачей является объединение всех усилий по защите нашей великой реки Волги от экологического воздействия, её исследования, её сохранения для наших потомков."

Как известно, Волга - не только судоходная артерия, но и ценным стратегическим природным ресурсом. Однако активная деятельность человека и развитие научно-технического прогресса привели к загрязнению и обмелению Волги.
Ирина Кочеткова- исполняющий обязанности сектора экологического просвещения Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области:
"Исследования помогут нам как раз определить качественную программу экологической обстановки реки Волга. Так как Волга у нас достаточно загрязнена, с учетом хозяйственной деятельности человека, и научно технического прогресса."))

Во время одной из экспедиций "Плавучего университета Волжского бассейна " были обнаружены вихри. Возвратные водяные воронки, которых ранее на данной акватории замечено не было. Они образуются в результате неравномерного спуска воды на плотинах. В результате таких образований как вихри получается перемешивание вод, как следствие - образуются токсические сине-зеленые водоросли.
Станислав Ермаков - научный руководитель экспедиции, профессор, доктор физ.мат. наук (ВГУВТ, ИПФ РАН):"Вот раньше думали, ну цветет и цветет водохранилище. Оказывается это не так, оказывается цветет оно пятнами, а пятна эти образуются как раз во круг этих водоворотов... …Нереально браться за очищение всей акватории, но а можно целенаправленно именно те области очищать, где эти токсические концентрации этих токсичных водорослей наблюдается."

Ученые и студенты из разных университетов России, таких как Волжский государственный университет водного транспорта, РАН, МГУ им. Ломоносова, ННГУ Лобачевского, Казанского федерального университета, и НГПУ им. Козьмы Минина продолжат исследования устья Камы, верхней части Куйбышевского водохранилища и притоков Волги.

Виктор Сдобняков - ректор НГПУ им. Козьмы Минина:
"Очень важно для всех нас то, что вклад университета в глобальный проект, в том числе с обеспечением отсутствий загрязнения реки Волги, с отсутствием обмеления. Поэтому для нас это задача значимая. И я считаю, что очень важно, что у студенты на практике могут поучаствовать в настоящей экспедиции, под руководством взрослых ученых. Поэтому, мы это всячески поддерживаем и развиваем. "

Совместное фото на память и "Плавучий университет Волжского бассейна" отправляется в добрый исследовательский путь. Глава РФ Владимир Путин в апреле этого года обозначил проект "Плавучий университет Волжского бассейна" - приоритетным на заседании Попечительского совета Русского географического общества.

Мария Бурова. Виталий Кудрявцев. «Время Новостей».

Источник: ННТВ (Видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv