vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
16:41:00
пятница
26 апреля, 2024

Работы по очистке дна реки Сатис от ила и грязи вошли в активную фазу22.07.2021  16:33  — ННТВ (Видео)

 

Тяжелая техника на понтонных платформах, плавает по реке Сатис в Сарове и вычерпывает со дна на берег груды песка, ила и мусора - так происходит очитка русла реки. Вычерпанные со дна горы ила и песка образуют на берегах целые островки суши, оно и не удивительно, по плану экологов, со дна нужно поднять 40 см грунта на протяжении 6,3 км. Необычный метод работы выбран не случайно, в сложившихся условиях, использовать более привычный земснаряд не рентабельно - работы затянутся до зимы, при выбраном методе, закончить очистку планируется к началу сентября. Побочным явлением проводимых работ стало нарушение среды обитания для местной рыбы. Компенсировать причиненный ущерб призваны меры по зарыблению водных объектов в регионе.


Константин Гнидин - зам. начальника отдела контроля, надзора и охраны водно-биологических ресурсов по Нижегородской области:
«В рамках поручения президента российской федерации В.В. Путина реализуются федеральные проекты, в данном случае нац. Проект «Экология» в состав этого проекта вошел проект «Сохранения уникальных водных объектов», в рамках которых проводятся основное мероприятие - это очистка русел рек и водоемов, озер и т.д. в целях их охран. Уникальность объекта в чем заключается, в первую очередь, если водный объект активно используется населением, находится в населенном пункте, он уже уникален.»

Источник: ННТВ (Видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv