Мария Бурова - корреспондент:
"В Нижегородском зоопарке "Лимпопо», в самом его сердце, открылся портал назад в прошлое, в СССР. Здесь представлен музей, который так и называется " Назад в СССР", где представлены уникальные экспонаты, собранные со всего мира."
Общая площадь экспозиции составляет около 1200 метров квадратных метров. Экспозиция музея включает в себя более 10 тысяч самых различных экспонатов. Вес самого маленького из них составляет всего лишь несколько грамм (монетка), а самого крупного - более тонны (автомобиль «Победа»)! На проработку и составление экспозиции ушло несколько лет.
Владимир Герасичкин - генеральный директор зоопарка :
"То что мы задумали - сбылось. И может быть мы мечтали не столько помпезно, как получилось. Конечно я испытываю гордость за наш город, что у нас появился такой музей, который не стыдно показать и иностранцам, потому что здесь есть экспонаты, которые использовались в Советском Союзе, но были привезены из других стран. Поэтому я испытываю большую гордость за наш город."
Музей «Назад в СССР» - это масштабная современная экспозиция уникальных артефактов, предметов, техники, документов, символики и даже личных вещей людей той эпохи. Здесь наглядно показано, чем жили, о чем мечтали и к чему стремились граждане Советского Союза.
Галина Князева - местная жительница:
"Я думаю, что мы вспомним свою молодость, как мы раньше жили, работали, ходили на демонстрации и общались. И мы до сих пор вспоминаем это всё."
Лебедева Анна - местная жительница:
"Я не была в таких музеях и хотелось бы посетить, увидеть всё своими глазами.
Наталья Фадеева - местная жительница:
"Эта тема интересна и тем, кто жил в СССР и тем, кто там не жил, потому что это история"
Мария Бурова - корреспондент:
"Настоящая советская квартира. Телевизор, диван, швейная машинка, кухня. Полное погружение в атмосферу того времени. Даже магазин как настоящий. И всем известная продавщица - тётя Зина. - Здравствуйте! Мне конфеты белочка, вермишель экстра, лимонад и кофе. Говорит, не хватит."
Наталья Суханова - первый заместитель министра культуры Нижегородской области:
"Я действительно окунулась в своё детство, увидела сцены своей жизни и предметы, которые были в моей жизни. Они вызывают только умиление. Вы знаете, не смотря на сложность того периода, можно много рассуждать: Хорошо? Плохо? Как это было? Но это ностальгия и радость."
Красная ленточка перерезана. Музей открыт и уже ждёт своих посетителей. И тех, кто придёт сюда поностальгировать, и тех, кто только знакомиться с историей этого времени.
Мария Бурова. Ринат Бикбаев. «Время Новостей».