vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
00:18:00
среда
17 апреля, 2024

Фестиваль «Шаляпин на балконе» проходит в Нижнем Новгороде01.08.2021  14:18  — ННТВ (видео)

 

Наталья Лисова, корреспондент: «Вот он знаменитый дом № 11 по улице Короленко. Его снимал наш известный земляк Максим Горький. Когда к нему в 1900 и 1901 годах приезжал Федор Шаляпин, он выходил на этот балкон и устраивал концерты для всех нижегородцев».

На самом деле, великий бас просто распевался по утрам. Его голос разносился далеко за пределы улицы. Местные жители приходили к дому, чтобы послушать того самого Шаляпина. К тому времени он был уже очень знаменит. И вот спустя 120 лет в квартале Трех святителей вновь зазвучали песни. Арии, романсы, народные песни. Все то, что исполнял сам Шаляпин.

В первый день фестиваля «Шаляпин на балконе» песни из репертуара Федора Ивановича исполняет ведущий солист Нижегородского оперного театра Михаил Наумов. С нашей съемочной группой он поделился эмоциями.

Михаил Наумов — ведущий солист Нижегородского театра оперы и балета: «Очень трепетно и очень ответственно. Честно говоря, 21-й год в Нижнем Новгороде живу. И вот только узнал, что есть такой балкон».

Для посещения музыкального фестиваля необходима предварительная регистрация. Допуск возможен только с отрицательным ПЦР-тестом, сертификатами о вакцинации или антителах, а также по мультипассу. Послушать необычный концерт пришли десятки нижегородцев и гостей города.

И чтобы действительно перенести слушателей в те далекие годы, здесь также готовили чай из самовара, а волонтеры были в исторических костюмах.

К слову, сам балкон, который многие уже прозвали «шаляпинским», к 800-летию Нижнего Новгорода отреставрировали. До этого его состояние было плачевным.

Анна Давыдова, организатор фестиваля «Возрождение памятных кварталов»: «Сохранилась архивная фотография этого дома. Реставраторы по нему восстановили этот балкон таким, какой он был исторически».

Итак, напоминаю еще раз. Каждую субботу до 11 сентября, в шесть вечера, с балкона по улице Короленко, 11б будет звучать прекрасная музыка. Также, как и 121 год назад, когда здесь пел сам Шаляпин.

Наталья Лисова и Иван Масов. "Время новостей".

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv