vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
15:57:00
воскресенье
28 апреля, 2024

Экскурсию на Выксунском металлургическом заводе провели нижегородским школьникам04.08.2021  13:54

 

С интересом и любопытством ребята наблюдают за тем, как раскаленные стальные плиты превращаются в лист шириной пять метров и толщиной до восьми сантиметров. Жар ощущается даже на далеком расстоянии. Раскрасневшийся металл становится мягким и готовым, чтобы превратиться в лист для будущей трубы большого диаметра. В рамках «Года науки и технологий» с процессом производства листового проката познакомили школьников из разных городов: Нижнего Новгорода, Вознесенского, Навашина. Большинство ребят впервые видят работу металлургического производства и не скрывают удивления и восхищения.

Владислав Кузин - экскурсант (Навашино): «Шумно, но очень интересно. Поражает, конечно, масштабность. В школе рассказывали про процесс производства стали. На разных предметах. И вот наконец-то я это увидел вживую. И это, конечно, намного интереснее, чем пишут в учебниках. И впечатления останутся надолго».

Матвей Махов - экскурсант(Выкса): «На самом деле очень интересно было. И всякий раз, как я сюда приезжаю, что-то в памяти откладывается».

Экскурсию по металлургическому стану провел ведущий инженер-технолог Андрей Кулев. Металлург умело донес ребятам все премудрости производства прокатного листа. Рассказал, для чего нужны такие высокие температуры и как достигается идеальный результат изготавливаемой продукции. В работе качество превыше всего. Конечно, у учащихся во время экскурсии появлялись вопросы.

Андрей Кулев - ведущий инженер-технолог стана-5000: «Интересует, как попасть в компанию. В каких вузах необходимо пройти обучение, и какие сейчас актуальные должности. В основном, всем нравится процесс производства горячего листового проката. Это очень эффектно, захватывающе. Как происходит процесс раскатки горячего металла».

Школьники посмотрели на работу лаборатории «Стана – 5000». Огромное помещение с различными контрольно-измерительными приборами. Везде на стеллажах металлические пробы, которые исследуются или испытываются специалистами. Как выглядит металл под микроскопом, узнали школьники, по очереди вглядываясь в окуляры.

Олеся Проняева, (экскурсант Вознесенское): «Очень интересная и увлекательная экскурсия. Экскурсоводы классные. Входишь, получается, в здание, мы подумали, что очень почему - то жарко. Не понимали сначала почему. Когда пришли к месту, откуда выезжал лист, то поняли, откуда идет это тепло».

Словом, было интересно посмотреть на металлургическое производство и познакомиться с профессиями и тонкостями работы каждой из них. Как всегда, заключительным штрихом познавательного отдыха стало посещение самого большой настенной росписи в мире авторства одного художника на фасаде «Стана-5000». Школьники поспешили сделать фотографии на красивом фоне и впечатлиться еще и тем, что на территории завода можно увидеть стрит-арт работу.

Светлана Шеметова, Роман Глебов, Выкса-ТВ, «Время Новостей».

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv