vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
09:24:00
понедельник
16 февраля, 2026

Создавать государственно-частные приюты для животных предложили в Нижегородской области 13.08.2021  13:52  — ННТВ (видео)

 

Законодательство Нижегородской области в сфере защиты животных изучают во многих регионах. Много чего можно перенять. Но и у нас пробелов хватает. Например, если вы увидите на улице животное, попавшее в беду, помочь ему некому. Все звонки по 112 так ли иначе попадут в МЧС, но там не имеют ни прав, ни зачастую навыков таким животным помогать. Всегда обращение переходит на приюты, у которых не всегда есть возможность помочь. С приютами, кстати, тоже есть вопросы. В законе прописаны три формы приютов для животных: государственный, муниципальный или частный. Такой формы, как государственно-частное партнерство просто нет. А должно бы.

Владимир Гройсман - руководитель компании «Зоозащита-НН»:
У нас приют частный, но понятно, что мы одной рукой организация, которая занимается муниципальным заказом, с другой - помощью животным. Оказалось, что совсем ничего не предусмотрено, поэтому нельзя собак, которые проходят по федеральным программам в приютах содержать, и так далее. Поэтому, если эта инициатива возымеет действие, это будет очень хорошо».

Кроме того, регулярно идут споры между владельцами домашних животных и теми, у кого их нет. Эту сферу взаимоотношений между гражданами тоже пора отрегулировать законодательно.

Андрей Тарасов -депутат Законодательного собрания Нижегородской области (фракция "Единая Россия"):
«У нас нет такого количества людей, которое бы превалировало. Тех, у кого есть домашние животные и тех, кто их не содержит».

Все предложения, которые прозвучали в Штабе Общественной Поддержки, будут обработаны, затем их соберут в народную программу, после чего они возможно превратятся в правовые акты или даже законы. Быстро это не произойдет, но все участники совещания солидарны в одном: чем чаще говорят о проблемах животных, тем лучше.

Александр Быков, Виталий Кудрявцев - «Время новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv