vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
16:21:00
среда
18 февраля, 2026

Простились с президентом «Гидромаша» Владимиром Лузяниным в Нижнем Новгороде20.08.2021  17:04  — ННТВ (видео)

 

Сегодня простились с Владимиром Лузяниным. В холл Гидромаша пришли родные, близкие, коллеги и друзья. Зал просто утопал в цветах. Владимир Лузянин герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии СССР, президент нижегородского акционерного общества «Гидромаш» скончался на 93-м году жизни. Он родился в 1929 году. Начал работать на «Гидромаше» в 1950, а в 1969 стал директором предприятия. Кавалер орденов Ленина, трудового «Красного знамени» был награжден «Знаком почета» и орденом «За заслуги перед отечеством» 4-й степени. Имел звание почетного авиастроителя и почетного гражданина Нижегородской области. Владимир Лузянин внес большой вклад в судьбу отечественной авиации, дав отрасли уникальные технические решения.

Дмитрий Краснов - заместитель губернатора Нижегородской области: «Его жизнь, о которой сегодня говорили можно охарактеризовать 4-х стишием из стихотворения Евгения Максимовича Примакова: «Я твердо все решил, быть до конца в упряжке, пока не выдохнусь, пока не упаду. А если станет нестерпимо тяжко, то и тогда с дороги не сойду».

Евгений Люлин, председатель Законодательного собрания: «Два месяца назад он нас с губернатором притащил на завод почти физически, так пошлите смотреть, у меня новая программа, у меня новое оборудование. Мы ходили, он нам все это показывал, рассказывал, как будет развиваться завод, как будет развиваться авиапром, то есть он жил до последнего дня. Вот он как свеча, это реальная утрата».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv