vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
10:18:00
среда
24 апреля, 2024

Платное или бесплатное у нас образование?05.10.2009  15:10  — ННТВ

Не сдал экзамен – готовь деньги. Одного из нижегородских ВУЗов Алексей о том, что такое платная пересдача знает не понаслышке. Только так он мог перейти на следующий курс. Открыто говорить об этом Алексей не решился.
Игорь: "Мне просто сказали, что если я хочу дальше учиться в этом ВУЗе я должен пойти на дополнительные курсы".
- И сколько эти курсы стоили?
Игорь: "36 тысяч, потом договорились на 10 тысяч".
Таких историй немало. С каждым годом студенты все чаще сдают экзамены не с первой попытки. И среди них- не только лентяи и двоечники. Некоторые ВУЗы даже вводят свои условия пересдачи экзаменов. Все они оговариваются в нормативных документах учебного заведения. К примеру, в плане обучения стоит курс изучения предмета и одна пересдача. Если студент не сдает экзамен вовремя, на пересдачу он идет, предъявив в деканат оплаченную квитанцию. В других случаях преподаватели предлагают студентам заплатить за очередную попытку сдать экзамен или зачет как говорится непосредственно в руки. Студент еще одного нижегородского ВУЗа Сергей на пересдачу ходил 4 раза подряд. Каждая давалась ему все дороже и дороже.
Не секрет, некоторым преподавателям просто выгодно что называется заваливать студентов, по большей части тех, кто платежеспособен. Между тем, как нам удалось выяснить, такие платные пересдачи незаконны.
По закону каждый студент имеет право на три пересдачи: два раза с преподавателем и третий перед комиссией. Как правило, комиссия на 90% лишь подтверждает мнение педагога. Если за эти три раза студент так и не сдаст экзамен, то он попадет под отчисление. И по закону же никаких дополнительных пересдач быть не может.
Преподаватель всегда найдет вопросы, на которые студент не сможет ответить- говорит проректор по учебно-методической работе НГТУ Евгений Ивашкин. По его словам, в техуниверситете на пересдачу после каждого экзамена отправляется как минимум 20 процентов от общего числа студентов. И около 10 % в итоге отчисляют. Но это - естественный отбор. Остаются лучшие.
В любом случае, как советуют специалисты, если вас отправили на пересдачу и за это педагог потребовал определенную сумму, не спешите менять деньги на оценку. Если только, конечно, вы действительно уверенны в своих знаниях.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv