vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
13:07:00
четверг
18 апреля, 2024

"Охота на сокровища"- так называется полевая игра, в которой приняли участие члены европейского молодежного парламента.05.10.2009  17:32  — ННТВ

Встреча под дождем. Традиционные хлеб-соль. Переводчица показала гостям, что делать с караваем и европарламентарии не растерялись. И продолжение русских народных традиций - частушки под гармошку им тоже понравилось - улыбались.
Проливной дождь для делегации водного парламента - не преграда. Отменять ничего не стали, решили выдержать всю программу. И первая остановка - на гидрологическом посту на реке Узола. 69-летний наблюдатель Александр Ивонтьев показывавет, как он производит свои измерения.
Александр Ивонтьев - наблюдатель гидрологического поста.
Проще говоря, измеряет Александр Константинович расход воды. В этом месте Узолы сейчас проходит 5 тонн воды в секунду. Все свои расчеты гидролог подарил одному из гостей. И молодые экологи отправились пешком в обратный путь к автобусу. Не повезло им с водителем. Никак не хотел ехать по плохой дороге, поэтому на следующей остановке делегатам европарламента снова пришлось идти через всю деревню Рыжухино, чтобы попить чаю. Получился еще один элемент экстримального экотуризма. Блины под дождем, мокрый самовар, ведра с водой на коромысле. Правда, вместо колодца утепленная колонка. Европейцам русская деревня понравилась.
Всего сейчас в Нижегородской области работают более 80-ти делегатов в возрасте от 15 до 20 лет из 13 стран Европы. Программа пребывания включает форумы, презентации, тематические семинары. Но безусловно, самое интересное - вот эта полевая игра "Охота на сокровища". 4 команды по 20 человек отправились в путешествие по рекам Сережа, Пьяна и Узола. У них в расписании похода множество заданий. Наблюдения за растительным и животным миром, заборы проб воздуха и воды, встречи с местными жителями, мастер-классы по народным промыслам. А в общем, если называть вещи своими именами, то это просто знакомство с таким отдельным миром - русской глубинкой.
Ольга Сысоева, заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области: "Они потом станут политиками, будут работать в исполнительной власти, и будут знать, что есть и такой мир, будут учитывать разные условия в принятии решений".
Европейский молодежный водный парламент был создан в 1998 году. Основная его цель - поддержка молодежных инициатив в сфере экологии. В прошлом году сессия парламента проводилась в Молдове, одними из самых ярких участников оказались нижегородцы. Поэтому, первая в России сессия молодежного водного европарламента проводится именно в Нижегородской области.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv