vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
21:50:00
четверг
25 апреля, 2024

Жители 5-го общежития Ленинского района уже полгода не могут привыкнуть к чудесам, достойным иллюзиониста Дэвида Коперфильда.08.10.2009  14:42  — ННТВ

Все помещения общего пользования вот уже больше года скорее личного пользования. Одно из них сдается в аренду, в другом -теперь квартира. Жители общежития №5 в Ленинском районе до сих пор не знают, как такое произошло. Теперь на очереди сушилка. Почти год назад жильцам сообщили, что и это помещение вскоре заберут. Наталья не представляет, где будет развешивать белье. У нее маленький ребенок, стирки всегда предостаточно. Но на всякий случай в своих 13 квадратных метрах бельевые веревки женщина протянула.
Наталья, житель общежития №5 Ленинского района: "Сушить вообще негде, если только на улицу выходить сушить. Но это тоже не выход, тем более, что скоро зима начнется".
Добиться объяснений жильцы пытаются уже полгода. Вроде бы и квартиры в общежитии приватизированные, и общего голосования по этому вопросу не было. На этом листке лишь неполный перечень инстанций, в которые они обращались, безответно.
Надежда Гаврилова, житель общежития №5 Ленинского района: "Начиная от председателя ТСЖ до мэра Нижнего Новгорода. Мэр спускает все на район, район спускает на дом, на председателя правления, который вообще никакого ответа не дает, на все отказ, только отказ. Мы просим собрать собрание жильцов, на что получили тоже отказ несколько раз. На каком основании – не понятно".
Нам же председатель ТСЖ сообщила, что решить вопрос не в ее компетенции. Мол, она не собственник жилья. Вот пусть сами жильцы организуют собрание, а уж она составит протокол. Ну и если необходимо, подготовить документы поможет. А вообще, по ее словам, все решает КУГИ. Это нам подтвердил и главный инженер горжилсоцфонда. Ранее места общего пользования находились в его оперативном управлении.
Максим Золотарев, главный инженер "Горжилсоцфонда": "Зачастую бывает такое, что КУГИ принимает решение о переводе нежилых помещений в жилые, когда в этом есть необходимость".
А вот в КУГИ говорят, беспокоиться не стоит. От того, что помещения находятся в собственности администрации, жителям только польза. Не надо платить налог на имущество, за коммунальные услуги. Кстати, передавать помещение в аренду в ближайшее время тоже никто не собирается.
Ольга Бочканова, председатель Комитета по управлению городским имуществом и земеньными ресурсами г.Н.Новгорода. В настоящий момент заявление на аренду помещения не поступало, хотя вопрос о возможности сдачи в аренду помещения мы рассматривали. Пока он не решен. Тем более после того, как возник вопрос с гражданами мною принято решение выйти с проверкой по этому адресу и посмотреть, как оно используется. Торопиться с принятием скоропалительного решения мы не будем".
То есть пока в сушилке висит белье, его, как и само помещение, никто не тронет. Так что жители могут надеяться, что протягивать веревки в комнатах не понадобится.



Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv