vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
11:20:00
пятница
26 апреля, 2024

Широко разрекламированный пруд для платной рыбалки в Сормовском парке, может и не открыться.08.10.2009  16:22  — ННТВ

В Сормовском парке очередной эксперимент. Сначала это был платный пляж, теперь платить придется за рыбалку. Пруд, в котором можно будет половить рыбу, пока напоминает большую яму с водой. И, пожалуй, единственный улов, на который можно будет расчитывать весной - это лягушки."
А раньше на этом месте было футбольное поле, куда приходили играть местные мальчишки. Но похоже, что такие перемены не очень пугают местных жителей. Некоторые не против того, что здесь будет платное озеро для рыбной ловли, а вокруг появятся шашлычные и латки с прохладительными напитками.
Людмила, жительница Сормово: "По-моему для нашего времени, это нормально, впринципе. Разве нет?"
И всё-таки большинство сормовичей настроены против перемен в их любимом парке.
Лариса, жительница Сормово: "По поводу строения тут пруда и платной ловли, вот мы категорически против. Почему? Потому что во-первых, это нарушает экологию."
Именно поэтому, строительством водоема заинтересовались и в природоохранной прокуратуре. Ведь уже вырубленно не одно дерево, а молодые посадки буквально захоронены под слоем песка, который достали со дна котлована.
Елена Корнюшова, природоохранный прокурор Нижнего Новгорода: "По факту того, что в Сормовском парке был вырыт пруд, о законности сейчас проводится проверка."
Но и это ещё не всё. Сами работы начались, по-сути выполнялись, самовольно. Проектная документация на водоем только проходит согласование. Сейчас в парке работает городская ликвидационная комиссия, по итогам которой и будет принято решение. Хотя само слово "ликивдационная" уже о многом говорит.
Ольга Бочканова, председатель комитета по управлению городским имуществом: "Этот пруд, который выкопан, сейчас находится в стадии, он заморожен. Никакие работы там не ведутся, по нашим требованиям он огорожен. Была направлена информация руководителю о том, что он нарушил законодательство, начав работы без нашего согласования."
Параллельно идет и процедура подготовки документов о ликвидации муниципального предприятия "Сормовский парк". Буквально сегодня на комиссии по инвестиционной политике города было принято решение о предоставлении в аренду территории парка частной компании, пока сроком на 5 лет. Арендаторы должны будут заниматься благоустройством парка, но без права капитального строительства. При этом зона отдыха с новым водоемом или без него останется на балансе города, а вход в парк - бесплатным.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv