vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
21:42:00
пятница
19 апреля, 2024

В Балахне открыли пристань и запустили регулярные рейсы «Валдая»10.09.2021  19:14  — ННТВ (видео)

 

Первый рейс до города - родины Козьмы Минина без пассажиров. На борту журналисты, и те, кто сделали открытие этого направления возможным. Красивые виды, плавный ход. Скорость.

В Балахне первый Валдай встречают горожане. Для них в эти дни три важных события: день города, открытие рейсов Валдая до Нижнего Новгорода. И открытие пристани, на которую Валдай будет прибывать. Она не работала 30 лет. Праздничное настроение не испортила даже погода.

В начале 90-х пристань закрыли из-за экономической нецелесообразности. И это была большая потеря для жителей. Они грустно называли себя обезволженными удивляясь парадоксу: город на Волге без водного сообщения.

Драйвером процесса по возвращению пристани и возобновлению речного транспортного сообщения с городом Балахна стал Евгений Бабаев, Президент и основатель группы компаний «ИТЕКО». Он сам родом из Балахны.

Никита Итальянцев - директор компании-оператора скоростного речного судоходства «Водолет»:
«Он смог объединить усилия министерства транспорта местного самоуправления и сдвинуть с мертвой точки это дело, причал восстановлен».

Евгений Бабаев- президент и основатель группы компаний "ИТЕКО", организатор восстановления речного сообщения с Балахной: «Я ещё помню в годы молодости, как от нас ходили метеоры ракеты я все это конечно наблюдал, но сам не смог воспользоваться. Сегодня это было первый раз, меня переполняют чувства, насколько это было комфортно, когда подъезжаешь к Балахне к своему родному городу».

Регулярные рейсы от Нижнего Новгорода до Балахны и обратно начинаются в субботу. Оба выходных дня будет два рейса утренних и два вечерних, а также получасовые прогулки для местных жителей. Валдай будет ходить и по будням. Расписание уже есть.

Никита Итальянцев - директор компании-оператора скоростного речного судоходства «Водолет»:
«Первый рейс в 7:15 утра из Балахны. Пока это будет три рейса в день. Стоимость рейса 200 рублей».

Артем Бафанов - и.о. заместителя министра транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области:
«В зависимости от наполняемости судов будем добавлять. Это важно не только для жителей города, но и для Нижегородской области. В эту навигацию мы достигли больших показателей».

Вторыми на новом «Валдае» отправились ветераны. Пенсионеры выходили на сушу с песней и поднятым знаменем. Поездка понравилась: новым видом транспорта они теперь пользоваться будут регулярно. Тем более для пенсионеров и других льготных категориях граждан будет действовать скидка 20 процентов.

Юлия Калинина, Ренат Бикбаев – «Время Новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv