vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
19:44:00
вторник
23 апреля, 2024

В Городце отметили празднование 800-летия Александра Невского13.09.2021  16:41  — ННТВ (видео)

 

Великий князь, полководец, святой - эти регалии объединил в себе Александр Невский. Год его рождения совпал с годом основания Нижнего Новгорода а Городец- стал местом его последнего пристанища. В честь 800-летия легендарного полководца в рамках празднования дня города, в Городце провели фестиваль хорового исполнительского мастерства «Александро-Невский Хоровой Собор». Мероприятие объединило хоры из Москвы, Нижнего Новгорода, Иваново, Ярославля, Ижевска, Петрозаводска, Конаково, Рыбинска и других городов России.

Одним из ключевых мероприятий в этот день стало открытие отреставрированного поклонного камня, установленного рядом с памятником Александру невскому и возложение цветов на месте смерти великого князя на территории Феодоровского мужского монастыря в Городце.

В свою очередь, реконструкторы в военной форме разных времен раздали на улицах Городца ленты Александра Невского и буклеты, а волонтеры «Единой России» рассказывали о его связи с городом, а также об Ордене Александра Невского.

Епископ Августин - епископ Городецкий и Ветлужский:
«Имя Александра Невского вошло мощнейшим основанием, мощнейшим началом, которое может быть даже положило ту будущую славу и торжество Нижегородской области».

Артем Кавинов - депутат государственной думы (фракция «Единая Россия»):
«Дня меня Городец и Александр Невский - история не разделимая. И она близкой стала не только в этом году, а значительно раньше».

Сергей Гусельников - член клуба реконструкторов:
«Нельзя просто сказать человеку: «Вот тебе книжка, прочитай, какой он был хороший», нам важно донести именно такими широкими мероприятиями, оставить у людей эмоции, что бы они не просто это узнали, а что бы они почувствовали. Тут же все направлено на восприятие эмоциональное».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv