vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
13:25:00
пятница
29 марта, 2024

Нижегородцам вручили медали в честь 800-летия города16.09.2021  17:35  — ННТВ (видео)

 

В Нижнем Новгороде продолжают вручение медалей к 800-летию. На этот раз в числе тех, кто получил юбилейную медаль – 41 нижегородец. Это ветераны Великой Отечественной войны, медики, работники социальной сферы
и культуры.

Юрия Шалабаев - глава города Нижнего Новгорода: «Сегодня у нас здесь ветераны, в том числе участники ВОВ
– Владимир Алексеевич Герасимов и Виталий Никифорович Мокшин. Ещё раз вам огромные слова благодарности и низкий поклон, и, конечно, для меня большая честь
вручить ещё одну награду за Победу, за активное участие в общественной жизни нашего города. Искренние вам слова благодарности за то, что посвятили свою жизнь нашему городу».

Свой жизненный путь все награждаемые ветераны неразрывно связывают с нашим городом, в котором трудились многие десятилетия. Медаль, получаемая ветеранами, учреждена Указом Президента Российской Федерации от 29 марта 2021 года в честь восьмисотлетия города. Медаль диаметром 32 мм выполнена из латуни.

Татьяна Маликова - специалист по охране труда муниципального центра «Надежда»: «Я в лагере работала 40 лет, начальником лагеря «Маяк» работала. Сейчас вот работаю специалистом по охране труда. В общем-то, я
всю жизнь старалась работать для людей, ради людей и для детей. Детей через меня прошло тысячи – такого, такого, такого (возраста). Я любила свою работу. Наверно, вот за то, что я люблю людей, люблю свою Родину, люблю там, где я живу, свой город».

На лицевой стороне медали изображен фрагмент стены Нижегородского кремля с Дмитриевской башней, справа от нее находится изображение собора Александра Невского, слева - изображение Михайло-Архангельского собора. В верхней части медали по окружности располагается надпись «В память 800-летия Нижнего Новгорода».

Татьяна Кошелева - заслуженная артистка России, профессор Нижегородской государственной консерватории им. Глинки:
«Вы, знаете, я много городов объездила, много стран. И
когда раньше мы были где-то, например, за границей и как-то немножко всё равно брала зависть. Вот теперь глядя, особенно после празднования 800-летия города, когда едешь по городу – просто душа расцветает, потому что на самом деле всё преобразилось.

На реверсе медали изображен герб Нижнего Новгорода, слева от него лавровая ветвь, справа - дубовая, под гербом располагаются цифры 1221-2021.

Леонид Кузин - генерал-майор в отставке: «Сегодня, получая эту награду, я тоже считаю себя сопричастным к тому, что я тоже внёс какую-то маленькую лепту, какой-то небольшой вклад в целом в дело, прежде всего стабильности города. До сих пор переживаю за город, как он хорошеет с каждым днём, и особенно это было видно накануне 800-летия».

Медалью награждаются участники Великой Отечественной войны, граждане, награжденные орденами и медалями СССР за самоотверженный, доблестный труд в период войны, труженики тыла, работавшие в Горьком (сейчас - город Нижний Новгород) в годы войны не менее шести месяцев, а также жители, внесшие значительный вклад в развитие города.

Владимир Смирнов, «Время новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv