vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
23:16:00
четверг
19 февраля, 2026

Впервые избиратели голосуют с помощью КОИБов в Борском районе19.09.2021  12:24  — ННТВ (видео)

 

В четвертой школе располагается избирательный участок 338. Он начал работать 17 сентября с 8 00. Сознательные избиратели приходят с самого раннего утра, чтобы проголосовать на выборах в Госдуму 8 созыва и Законодательное собрание Нижегородской области 7 созыва. Предъявляют паспорт. Получают бюллетень, идут в кабинку и заполняют их. Все как обычно. За исключением одного «но».
В центре классной комнаты установлены два пластиковых ящика с цифровым табло. Это КОИБы. Впервые избиратели голосуют с их помощью.

На данных выборах избиратели заполняют 4 бюллетеня и отправляют их в КОИБ. КОИБ - это аббревиатура, расшифровывается как комплекс обработки избирательных бюллетеней. Конкретные результаты, сколько избирателей проголосовали за того или иного кандидата или партию, КОИБ выдаст лишь по окончании 3-го дня выборов - вечером 19 сентября. Это произойдет в считанные секунды и заметно облегчит работу членам избирательных комиссий.

Роман Валутин-член участковой избирательной комиссии №338: «В течение часа мы поедем сдаваться в территориальную избирательную комиссию, вместо того, как остальные комиссии 2-3 часа эти все бюллетени пересчитывать».

На экране КОИБа в реальном времени высвечивается число проголосовавших избирателей и количество бюллетеней, загруженных в комплекс. При использовании коибов никаких сложностей у избирателей не возникает.
Валентина Кочнева, жительница города Бор: «Доверяем. Доверяем, если бы не доверяли, я бы не пришла».

Избирательный участок № 335 находится в стенах в КЦ «Теплоход». Здесь, как и на предыдущем избирательном пункте, соблюдены все нормы санитарно-эпидемиологической безопасности. Все члены комиссии в масках. Установлены прозрачные пластиковые перегородки - дополнительная защита от распространения вируса. Для избирателей имеются несколько вариантов масок. Здесь тоже впервые используют КОИБы, и проблем с ними не возникает.

Бор ТВ, «Время Новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv