vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
11:58:00
четверг
18 декабря, 2025

Форум «Проф-IT.2021» проходит в Нижнем Новгороде24.09.2021  17:28  — ННТВ (видео)

 

Второй, финальный день Всероссийского форума «Проф-IT.2021» стартовал с пленарного заседания федерального министерства экономического развития. Центральная тема - цифровизация системы госуправления и госуслуг. Собственно на это и нацелен национальный проект «Цифровая экономика».

Глеб Никитин - губернатор Нижегородской области: «Если говорить про первую составляющую модернизации гос.управления с ориентацией на людей, граждан, их комфорт - это автоматизация гос.услуг. У нас стоит задача в соответствии с указом президента о национальных целях довести уровень массовых, социально-значимых услуг, предоставляемых в электронном виде, до 95%. Это очень амбициозная задача. Хотя мы все ориентируемся на цифру в 100%. Надо в этом направлении двигаться».

Серьёзная работа идёт на федеральном уровне и в регионах. По цифровизации и сопутствующим айти-продуктам Нижегородская область в лидерах по стране.

Глеб Никитин - губернатор Нижегородской области - «Сейчас уже предоставляется через платформу гос.сервисов 40 услуг. До конца года мы должны перевести и все остальные государственные сервисы. Цифровизация, о которой мы так много говорим, принимаем различные государственные программы, она должна работать для наших граждан. Гражданам должно быть комфортно, удобно».

Алексей Херсонцев - заместитель министра экономического развития РФ - «Действительно область и город являются одним из лидеров страны. И формируют новый, современный облик России. Я предлагаю поздравить Глеба Никитина и коллег с этим. И похлопать».

На форуме также состоялось подписание соглашения с одним из крупнейших сотовых операторов страны. Речь о сотрудничестве в сфере развития телекоммуникационной инфраструктуры и совместной реализации инновационных проектов. В частности, планируется развивать направление по анализу больших данных с помощью искусственного интеллекта. Это будет использовано в транспортной системе, а также определении потоков и уровня миграции населения, разработке инновационных программ в сфере туризма.

Сергей Щеплягин, Иван Масов, «Время Новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv