vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
15:23:00
пятница
19 апреля, 2024

Всего 520 жителей. Сегодня внимание общественности снова привлекли дома в переулке Светлогорский, которому Вермани не поставляла тепло и горячую воду.15.10.2009  17:52  — ННТВ

Более того, представители Вермани утверждают, что еще с августа 2008 года неоднократно сообщали в мэрию о том, что фабрика прекращает свое существование. Но так или иначе Вермани поплатиться.
Больного нужно реанимировать до последнего, даже если надежды нет. Это не симпозиум врачей. В ФАСе рассматривают дело против макаронной фабрики "Вермани". С 4 мая котельная предприятия прекратила отапливать и подавать горячую воду в 2 жилых дома по переулку Светлогорский. Хотя по договору была обязана. Воды нет уже пять с половиной месяцев. Дело в том, что с апреля этого года Вермани банкрот. Есть решение арбитражного суда. Кроме того, котлы изношены. Вот только жители тут причем?- считают в ФАСе. Они за услуги платят исправно.
Юрий Гребнев, зам. руководителя управления ФАС по Нижегородской области: "Если есть тарифы значит нет больных, значит все должны поставлять тепловую энергию и даже если предприятие находится в состоянии банкротства, то это не является основанием прекращения подачи энергоресурсов".
Результат - виновен. Теперь за нарушение антимонопольного законодательства "Вермани" придется заплатить штраф от 20-ти до 50-ти тысяч рублей. С решением комиссии ответчик согласился. Но вот мнение о возможности снабжать жителей горячей водой не изменилось. Реанимировать котельную, по словам директора, себе в убыток. По подсчетам, ремонт обойдется в 35 миллионов рублей. Между тем, фабрика все равно пойдет под снос. В будущем здесь будет комплексная застройка.
Сергей Чернышев, генеральный директор ОАО "Вермани": "Эта котельная работает на два дома. Котел 56 года. Реанимировать не целесообразно экономически, это неправильно".
К слову, этот суд в отношении "Вермани" не единственный. Жители дома №2 по переулку Светлогорский тоже неоднократно подавали иски, правда в районный, арбитражный суд. Теплом и электроэнергией фабрика их снабжать отказывалась. Мол, обязательства на себя такого изначально не брала. Все это длилась годами. И уже не выдержав очередной апелляции Вермани, жильцы заключили договор с Нижновэнерго. Инстанций, которые обошла председатель ТСЖ из 4-го дома тоже предостаточно. Жители уже привыкли к тому, что надо греть ведра, тазики, кастрюльки.
Людмила Давыдова, председатель ТСЖ: "Очень тяжело, но русский человек терпеливый, к плохому привыкает. Так что привычка плохая, но что - терпим. Надеемся только на светлое будущее, что будет вода".
Когда же настанет это счастливое будущее остается гадать. Напомним, ранее в мэрии обещали, что горячая вода на Светлогорском должна появиться к 15-му сентября. До этого срока дома переподключали к городским сетям. На эти цели из городского бюджета совместно с Теплоэнерго выделили 20 миллионов рублей. Но со знаменательной даты прошел уже месяц. Тепло в домах появилось, а вот вода еще нет.



Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv