vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
18:32:00
пятница
29 марта, 2024

Единственный в России памятник напильнику находится в Сосновском районе Нижегородской области.16.10.2009  17:15  — ННТВ

Уже более 120 лет завод "Металлист" обеспечивает работой жителей окрестных сёл и деревень. В условиях финансовой нестабильности предприятие перешло на трехдневный график работы. Но напильники по-прежнему выручают.
Напильники- это тебе инструмент не шуточный, говорит Владимир Ковалев. О нем он знает практически все. Еще бы. 42 года работает на заводе, где производят напильники. Жизни своей без них уже не представляет. И даже выйдя на пенсию, продолжает работать. Ведь напильники так нужны людям..
Владимир Ковалев, термист: "Он в хозяйстве хоть один и тот надо. Без напильника ни куда, вот так я думаю".
Не смотря на то, что без напильника никуда. В России сейчас остался лишь один завод, специализирующийся на производстве этого инструмента. Там-то и работает Владимир Ковалев. Находится завод в поселке Сосновское в Нижегородской области и называется "Металлист". Производят там разные инструменты, но почти 50% - это напильники. Конкуренты у завода только заграничные- Китай и Индия.
Александр Зыков, зам. Ген. директор завода: "Я не знаю как в Китае происходит ценообразование, если кусок металла у нас купленный для производства напильников, стоит столько же, сколько стоит напильник В Китае".
Хоть конкуренция и есть, сосновские напильники все равно востребованы. Их покупают заводы не только в России, но и в странах ближнего зарубежья. Ежемесячно предприятие выпускает полмиллиона разнообразных напильников. К слову сказать, сделать этот инструмент нелегко. Вот из такого длинного прута и рождается напильник. Его и режут, и обжигают, в кислоту опускают. И только пройдя 14-15 операций, напильник готов к продаже. Кстати, на изготовление одного инструмента уходит около 2 недель. На самом предприятии сегодня работает около тысячи человек. 300 из них делают напильники.
Сегодня на предприятии не самое легкое время. Как и многие, оно переживает кризис. Из-за падения спроса завод перешел на 3-дневный график работы. Но "Металлист" не сдается и продолжает работать и делать такой нужный для людей инструмент.


Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv