vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
16:14:00
пятница
19 апреля, 2024

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области приняли присягу05.10.2021  18:36  — ННТВ (видео)

 

Сегодня депутаты знакомятся друг с другом. Законодательное собрание обновилось наполовину. Среди новых депутатов - много промышленников, врачей и представителей сферы образования. Старожилы уже в привычной обстановке, а вот новички привыкают к новым стенам.

Рустам Досаев - депутат Законодательного собрания Нижегородской области ("Новые люди"): «Волнительно, переживаю».

Дмитрий Краснов - депутат Законодательного собрания Нижегородской области (фракция "Единая Россия"), экс-заместитель губернатора Нижегородской области: «Мне пригодится опыт в правительстве здесь».

Соломон Апоян - депутат Законодательного собрания Нижегородской области (фракция "Единая Россия"), главный врач ГБУЗНО "НОЦ СПИД": «Непривычно, будете заниматься вопросами здравоохранения? - Да, а еще молодежной политики».

Соломон Апоян - самый молодой депутат в этом созыве, ему 32 года. А вот начинает заседание - по традиции - старейшина Парламента - это Юрий Лебедев. Здесь и самый первый председатель Законодательного собрания Анатолий Козерадский.

Без удостоверения - ты не депутат. Поэтому и начинают именно с этого. Получают документ торжественно - с присягой.

А дальше выборы председателя всего Парламента. КПРФ предлагает своего руководителя фракции - Владислава Егорова, ЛДПР своего - Владислава Атмахова. Единая Россия определилась с кандидатурой на партийной конференции. Губернатор и секретарь регионального отделения партии Глеб Никитин предложил на этот пост Евгения Люлина. Голосуют депутаты тайно. Вот эту кабинку разместили за пределами зала - в коридоре. Но, никаких интриг.

Ольга Щетинина - председатель Счетной комиссии Законодательного собрания Нижегородской области: «За Егорова - 4, за Атмахова - 2, за Люлина – 42».

Евгений Люлин - председатель Законодательного собрания Нижегородской области (фракция "Единая Россия"): «Меня избирают уже 3 раз, спасибо за доверие».

Глеб Никитин - губернатор Нижегородской области: «Сильный состав».

Заместителей у Евгения Люлина по-прежнему будет четыре. Но президиум, как и весь состав, обновился наполовину. Среди новых замов - выходцы из Правительства - бывший заместитель губернатора - Дмитрий Краснов и бывший министр Правительства - Денис Бакиев. На своих местах остались Владислав Егоров и Ольга Щетинина - она, кстати, стала первым заместителем.

Ольга Щетинина - первый заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области (фракция "Единая Россия"): «Коллеги попросили заняться организационной работой, я считаю, что справлюсь с этим, также буду заниматься по-прежнему социалкой

Владислав Егоров - заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области (фракция КПРФ): «Цели остаются те же».

Фракция КПРФ, кстати, в этом созыве увеличилась - теперь в Парламенте 4 коммуниста, от Справедливой России и ЛДПР - по два депутата, большинство по-прежнему за Единой Россией - 40 депутатов. И еще один депутат от новой партии «Новые люди».

Рустам Досаев - депутат Законодательного собрания Нижегородской области ("Новые люди"): «я считаю, что мне поможет это меньшинство».

Определившись с председателем и его замами, депутаты разошлись по комитетам. В этом созыве их будет на один больше - девять. В некоторых из них избраны новые председатели: комитет по госвласти вместо Дмитрия Малухина возглавил бывший военком Владимир Паков, комитет по транспорту остался за Владимиром Солдатенковым, также как комитет по бюджету за Александром Шароновым, а комитет по агропромышленному комплексу - за Игорем Тюриным. Комитет по социальным вопросам возглавила Наталья Смотракова вместо Надира Хафизова, который в этот созыв не пошел. Комитет по экономике и предпринимательству возглавил бывший министр инвестиционной политики Игорь Норенков. Комитет по ЖКХ - бывший министр ЖКХ и глава Городца - Владимир Беспалов. А вот новый комитет по градостроительному развитию, имущественным и земельным отношениям возглавил Василий Суханов.

Евгений Люлин: «Этот комитет необходим, много вопросов накопилось».

К работе комитеты приступят уже в этом месяце.

«Время Новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv