vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
18:33:00
четверг
28 марта, 2024

Выставка, посвященная Александру Невскому, открылась в Нижегородском художественном музее06.10.2021  12:57  — ННТВ (видео)

 

Кем был Александр Невский? Пытается разобраться Нижегородский государственный художественный музей. Художественно-документальный и мультимедийный проект, посвященный судьбе полководца, разместился на 3-ьем этаже дома военного губернатора.

Александра Шеломцева – корреспондент:
«Автор выставки обращается к фильму Сергея Эйзенштейна 1938-ого года "Александр Невский" и впервые показывает большой публике фотографии со съемочного процесса. Они хранились в новгородском музее».

Петр Баранов - куратор выставки "Александр Невский":
«Фотографии, которые были проявлены - это маленькие стекляшечки 3-4 см. И соответственно, мы бы просто напечатали это на бумаге, это не смотрелось бы совершенно. Как раз интересны те кадры, которые вы можете увидеть где-то съемочную группу внутри этих историй, которые интересны сейчас в большом размере».

Всего в экспозиции представлено около 50 работ художников. Это скульптуры, проекты памятников и арт-объекты. Об Александре Невском как полководце рассказывают мультимедийные изображения экспонатов «Городецкого историко-художественного музейного комплекса. А о Благоверном князе как про святого говорят иконы. Кураторы включили в экспозицию 3 изображения «Александр Невский со святыми» 19-ого века, «Обретение мощей» конца XIX - начало XX века и «Св. Александр Невский» (XIX век).

Петр Баранов - куратор выставки "Александр Невский":
«Это и святой и воин одновременно. Которого да, чаще всего изображают в среднем возрасте. И он был юный человек, но так как никаких исторических изображений нету, но есть только описание, то получается, что это такой субъективно-художественный образ, вымышленный за последний 3-4 столетия».

Выставку можно посетить в дни работы музея, она продлится недолго, завершится 20 октября.

Олег Беркович - министр культуры Нижегородской области, заместитель председателя правительства Нижегородской области: «Выставка отсюда поедет в Париж, потом в Рим и все это в контексте года Александра Невского. И у нас пандемийная блокада, которая тоже существует со стороны Нижнего будет прорвана».

Первыми побывали на выставке:

Александра Шеломцева, Николай Прохоров, «Время Новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv