vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
05:45:00
суббота
20 апреля, 2024

Фотовыставка «Победа в лицах» открылась в Городецком историко -художественном музейном комплексе07.10.2021  10:39  — ННТВ (видео)

 

«Нет в России семьи такой, где б, не памятен был свой герой!»

Эти слова из известной песни из фильма «Офицеры», можно назвать лейтмотивом презентации фотовыставки «Победа в лицах», которая подготовлена в рамках одного из патриотических проектов Общероссийского Народного фронта. Его реализация началась в 2020- ом, когда отмечалось 75- летие победы в Великой Отечественной войне и продолжается и сегодня.

Алексей Алёхин - руководитель исполкома ОНФ в Нижегородской области: «Очень важно сохранить эту память не как то формально, а максимально по- человечески донести ту теплоту, которая есть у людей. Как я говорил, одна из частей проекта- это фотографирование ветерана с их портретами в молодости. И видишь, как человек спустя годы и десятилетия сохранил тот огонь, ту искру в глазах и когда был молодым и когда им сейчас за 90 лет. Это очень трогает, до мурашек пробирает и плюс огонь в глазах – это огонь победителей. Которые победили, которые строили нашу страну».

Татьяна Смирнова - заместитель главы администрации Городецкого района: «То что мы сегодня видим, творчество людей, которые вложили сюда душу, чтобы мы, приходя сюда понимали, что те годы та война, она должна остаться в памяти. Для чего и зачем, это каждому здесь понятно. Поэтому сегодня вам огромные слова благодарности уважаемые ветераны».

Городец представили на выставке три ветерана войны - зенитчица Клавдия Хрисанфовна Самойлова, пехотинец Василий Яковлевич Курицын и летчик Александр Иванович Солунин. Двое из них присутствовали на презентации лично. Им всем уже по 95-97 лет. И каждый из них говорил, какой дорогой ценой далась победа.

Клавдия Самойлова, участница Великой Отечественной войны г. Городец: «Дороги наши были очень круты, но только совесть наша не в долгу. В самые тяжелые минуты мы Родину не отдали врагу. Пускай пришлось испить лишений чашу, но присяге воинской верны, мы спасли не только землю нашу, мы спасли всю жизнь родной страны».

В проекте «Победа в лицах» принимали участие пехотинцы, летчики артиллеристы, разведчики второй мировой. Из многих регионов России. У нижегородской портретной галереи есть своя значимая и узнаваемая деталь. Все ветераны сфотографированы вместе со снимком, где они в военной форме в годы войны. Молодые. На снимках можно увидеть краткую историю боевого пути и пожелания молодому поколению.

Надежда Фомичева - экскурсовод Городецкого историко-художественного музейного комплекса: «Это, безусловно, показатель, для молодого поколения, для всех нас. Этот живой блеск в глазах, нужно до последнего, нужно идти бороться и обязательно мы победим. Победа будем за нами!»


Работа над проектом в нижегородском регионе будет продолжаться. Планируется сделать фотографии всех оставшихся в живых участников сражений во всех районах региона. Фотовыставка «Победа в лицах» в Городецком историко - художественном музейном комплексе будет работать до ноября, а затем она отправится в Дзержинск.

Городец ТВ, «Время Новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv