vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
15:22:00
пятница
29 марта, 2024

На выставке «Нижний Новгород. Детали. Часть 2» представлено более 80 работ07.10.2021  16:12  — ННТВ (видео)

 

Елизавета Виноградова – корреспондент:
«Мы на улице Большая Покровская. Но видим её не в прямой перспективе, как обычно, а в виде развернутой книги-декорации. Обратите внимание: все здания развернуты к нам фасадами - и мы, конечно, хорошо их узнаем. Это своеобразный художественный путеводитель или даже призыв к игре. Посмотрев на эту картину с детьми, можно отправиться на Большую Покровскую и по цветам и элементам узнавать известные здания».

Эта картина кисти нижегородской художницы Марины Поляковой. Она разместилась в обновленном пространстве нижегородского выставочного комплекса. Напротив нее - работа другого нашего мастера, Константина Пьянова: триптих - то есть, картина, состоящая из трех частей. Узнаете места?

Константин Пьянов – художник:
«Работа называется "Тополя в Кремле" - в центральной части.
И я еще просто добавил две работы: правую и левую часть. Еще дописал, скажем так. Ярмарка и Чкаловская лестница».

Вот так, шаг за шагом, от картины к картине пролегает уникальный художественный маршрут. Каждое произведение - городская загадка, и оно же - ключ к новому взгляду на город. Это исключительное по количеству и разнообразию собрание картин - вторая часть выставки «Нижний Новгород. Детали».

Ксения Федосеева-Царицынская -галерист, соавтор проекта «Нижний Новгород. Детали»: «В первой части «Нижний Новгород. Детали» представлены работы из фонда музея и частных коллекций. В основном это работы середины 19 века и немного совсем представлены современные художники.
Здесь же, во второй части выставки - зритель может встретиться с художниками, которые сейчас являются активными творческими деятелями и продолжают любить этот город и отображать его в своем творчестве».

В первой экспозиции - 80 произведений. Во второй - 110. И это лишь часть собранных работ. Максимум образов, взглядов и смыслов, посвященных Нижнему Новгороду в разное время и разными художниками, собран в одноименном художественном альбоме.

Екатерина Никитина - первый заместитель исполнительного директора НКО «Фонд содействия развитию институтов гражданского общества в ПФО»: «Очень хотелось, чтобы был именно альбом, в котором собраны как музейные работы, так и работы современных художников. Потому что мы все прекрасно понимаем: выставка пройдет - и останется только след, воспоминания. А вот такие книги, альбомы - это на всю жизнь».

На всю жизнь останется и культурный опыт, который переживут посетители этой выставки. И у каждого, несомненно, появится свой фаворит среди нижегородских художников.

Олег Беркович - заместитель председателя Правительства Нижегородской области, министр культуры Нижегородской области: «Андрей Оленев. Очень уважаю этого художника - очень техничный. И у него такие яркие образы. Образное мышление. Ну и одна из его работ есть у меня - висит в кабинете его «Машинист».

Выставка - результат большой двухлетней работы, посвященной 800-летию города. И еще есть шанс увидеть её в полном объеме. Первая часть разместилась в Доме Губернатора и будет открыта до 10 октября. Вторая - в нижегородском выставочном комплексе. Сам же альбом можно приобрести в магазине при НГХМ. А вместе с ним - историю, которая не имеет цены.

Елизавета Виноградова, Иван Масов, «Время Новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv