vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
17:37:00
пятница
29 марта, 2024

На мусоросортировочном комплексе в Нижегородской области идет обмен опытом между регионами07.10.2021  16:28  — ННТВ (видео)

 

На въезде - весовой и визуальный контроль. Сначала мусор сваливают в общую кучу. Сортировка начнется чуть позже. Сначала вручную разбиваются крупные фракции, затем уже в дело вступает автоматика. Уже отсортированный мусор собирается вот в такие брикеты. Каждый весит триста килограммов. От общего потока отбирается шестнадцать процентов вторсырья. В дальнейшем этот показатель хотят увеличить.

Александр Сарапов - заместитель директора компании по эксплуатации мусоросортировочного комплекса:
«Сегодня в планах - повысить процент отбора, это можно будет сделать двумя путями: раздельный сбор мусора в городе, и компостирование. Будут созданы линии, которые позволят повысить процентов на тридцать-тридцать пять».

За процессом наблюдают представители правительств Нижегородской и Московской областей. Эти два региона - лидеры по переработке мусора. В Московской области за последние два года почти в пять раз увеличено количество мусорных контейнеров. Процент раздельного сбора мусора в многоквартирных домах почти идеальный - 95%.

Антон Велиховский - министр ЖКХ Московской области:
«Раздельный сбор начинается с кухни плюс поддержка государства, и то внимание, которое оказывает правительство и федеральное, и областное - это залог успеха».

Нижегородский регион закупил семь тысяч обычных контейнеров, две с половиной тысячи - для раздельного сбора, плюс пятьсот бункеров. Сейчас доля ТКО направленных на обработку - семьдесят процентов, указ Президента - к тридцатому году достигнуть стопроцентного показателя. В правительстве уверены - успеют.

Ольга Белянина - первый заместитель министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области:
«Для этого нам нужны новые, современные комплексы. У нас их было пять, сейчас мы планируем построить еще два комплекса с полигонами».

На это предприятие ежедневно приезжают сотни мусоровозов. Суммарно они привозят от пятисот до девятисот тонн отходов в сутки. Для экологии все безопасно, уверяют заводчане. Новые мусоросортировочные комплексы могут появиться в Уренском и Арзамасском районах. Сейчас заключаются соглашения.

Александр Быков, Николай Прохоров – «Время новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv