vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
19:40:00
пятница
19 апреля, 2024

Монумент памяти погибшим героям и дорогу обновили в деревне Горелово Борского района07.10.2021  16:33  — ННТВ (видео)

 

Это тот случай, когда инициатива не только не наказуема, но еще и радость приносит. Монумент памяти погибшим героям, установленный в центре деревни Горелово, представляет для жителей особую значимость - они заботятся о памятнике, и облагораживают близлежащую территорию, начиная с 1970 года. Поэтому полноценный ремонт объекта, включающий покраску и исправление просевшего фундамента - повод для восторга жителей Горелово. Причем, что ремонтировать в первую очередь, решили сами жители. Помогали программа инициативного бюджетирования «Вам решать».

Макаров Виктор Николаевич -начальник Краснослободского территориального отдела администрации городского округа г. Бор: «По программе «Вам решать!» с нашей территории было три проекта, два проекта по деревне Горелово: это участок дороги 340 метров и ремонт вот этого памятника погибшим великой отечественной войны жителям деревни Горелово».

Жители деревни инициативно отреагировали на возможность участия в программе, способствуя ходу работ - они занимались как софинансированием, так и охотно принимали участие в работах, внося свою собственную лепту в обновление объекта. Кстати, от общей стоимости работ в 83 тысячи рублей, жители деревни заплатили всего две тысячи. Остальное - финансирование местного и регионального бюджетов. Именно так работает программа «Вам решать».

Николай Жиганов - староста деревни Горелово: «Решили собрать сход деревни, собрались вот на этом же месте, вот, пригласили краснослободского начальника территориального отдела. И вместе начали решать эту проблему, он нам предложил такую областную программу. И вместе с людьми и с начальником мы решили поучаствовать в этой программе, вот, поучаствовали».

Жители Горелова оказались очень инициативными и решили поддержать и еще долгожданный ремонт дороги. Въезд в деревню, протяженностью 340 метров оценили в 940 тысяч рублей, а жителям обошелся всего в 20 тысяч. Дорогу, как и памятник павшим, война капитально не ремонтировали еще никогда.

Макаров Виктор Николаевич - начальник Краснослободского территориального отдела администрации городского округа г. Бор: «В отношении дороги, дорогу делала организация достаточно мощная, там они всего, по-моему, два дня. Первый день это отсыпали щебнем, второй день положили асфальт, и потом еще обочину только немножко обсыпали, там, буквально полдня, и все».

Для Горелово монумент памяти 36 местных жителей, павших на фронте Великой Отечественной, - особое место, в котором сосредоточена культура деревни. Здесь проводятся все основные мероприятия - 9 мая жители собираются рядом с монументом, в июне празднуют троицу и проводят различные концерты.

Матвеева Елена Николаевна -житель деревни Горелово:
«Очень нам понравилось то, что памятник у нас устроили, потому что у нас тут проходят, бывает и праздники наши деревенские. Когда не было пандемии, собирались, песни пели. То есть нас очень все устраивает, нам очень все нравится».

Личное вовлечение в ремонтные работы способствует формированию бережного отношения к результату труда, что позволяет сохранить его радующий глаз вид как можно дольше. Населению Горелова этого не занимать, люди уже на протяжении многих лет поддерживают, и будут поддерживать монумент. Кстати, жители соседних деревень уже готовятся присоединиться к программе «Вам решать». Заявки готовят жители деревни Ивонькино. Прием открывается уже 11 октября и продлится целый месяц. А итоги будут подведены до конца года.

Юлия Калинина, Никита Григорьев и Алексей Калякин, «Время Новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv