vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
07:58:00
пятница
29 марта, 2024

В Нижегородском кремле освятили колокола храма Симеона Столпника07.10.2021  20:09  — ННТВ (видео)

 

Молчавший храм Симеона Столпника зазвучит. Колокола для храма отлили на Ярославском колокольном заводе братьев Шуваловых в городе Тутаеве. Вес самого большого - более тонны 200 килограмм. Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершает чин освящения колоколов. Теперь эти 11 ударных поднимут на звонницу. Это сложный,
технологический процесс. Начинают с небольших колоколов, а заканчивают самым внушительным весом тонну 200 кг.

Юрий Арапов – звонарь:
«Чтобы внутри установить колокола, каждый раз приходится прибегать к новым каким-то технологическим приемам, вообще это сложный технологический процесс. Единственное вот большой колокол, тонну сто он весит, с ним будут сложности, и еще тут сложности такие, что балки, на которые большие колокола крепить, они очень высоко находятся от основания перекрытия».

Новую церковь Симеона Столпника возвели на месте предшественницы на правой стороне Ивановского съезда.

Юрий Шалабаев - глава города Нижнего Новгорода:
«В XIV-XV веках здесь был построен монастырь. Он сгорел во время большого пожара, и в XVIII веке нижегородцы собрали деньги, чтобы возвести новый храм. В XX веке и новое здание разрушили. Это было показательное неуважение к нашей с вами истории, и об этих ошибках надо помнить».

Большую работу провели археологи, которые обнаружили некрополь. Теперь найденные останки покоятся в костницах, где можно почтить память ушедших. Восстановление храма стало важной частью 800-летия Нижнего Новгорода.

Глеб Никитин - губернатор нижегородской области:
«Что касается храма Симеона Столпника - это самый большой восстановленный храмовый объект, самая большая церковь, и с колокольни Спасо-Преображенского собора тот вид, который теперь открылся после ее возведения на стрелку, на Кафедральный собор Александра Невского, конечно, заиграл новыми красками, куполами. Церковь Симеона Столпника, конечно, абсолютно замечательная».

Год назад в Кремле был одна сохранившаяся церковь, сейчас на территории крепости 4 храмовых объекта.

Георгий митрополит Нижегородский и Арзамасский:
«Год 800-летия со дня основания нашего города, время, когда мы собираем нашу ткань истории жизни города за все 800 лет. У нации, которая не помнит свое прошлое, не может быть будущего».

За вклад в восстановление святынь на Нижегородской земле, духовное образование и просвещение, а также успешное проведение мероприятий в юбилейный сотрудников Нижегородской епархии наградили юбилейными медалями «В память 800-летия Нижнего Новгорода».

«Время Новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv