vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
06:04:00
суббота
27 апреля, 2024

Правительство опровергло информацию о приостановке строительства метро в Нижнем Новгороде 08.10.2021  14:02  — ННТВ (видео)

 

Метро в Нижнем Новгороде все-таки будет. Правительство Нижегородской области опровергло информацию, появившуюся накануне в социальных сетях о заморозке проекта развития подземки в Столице Приволжья. В ряде телеграм-каналов сообщалось, что якобы федеральный центр принял решение - приостановить все проекты по подземному метро, кроме Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска и Челябинска. Нижегородские власти в ответ на журналисткий запрос разъяснили, что правительство Нижегородской области подписало соглашение с Минстроем РФ и Минфином РФ, согласно которому уже в этом году на проект направят 1 млрд рублей из федерального бюджета через механизм инфраструктурного кредита. Деньги пойдут на проектирование и строительство двух станций автозаводской линии метро - это «Сенная» и «Оперный театр». Также губернатором Глебом Никитиным утверждено техническое
задание на проведение закупки «контракт под ключ», а нижегородская мэрия и муниципальный заказчик ГУММИД подготовили конкурсную документацию. Извещение о закупке планируется опубликовать в октябре. Более того, проект продления автозаводской линии Нижегородского метрополитена был одобрен федеральным штабом под руководством заместителя председателя правительства Марата Хуснуллина для предоставления региону инфраструктурного кредита. А информацию о продлении метро на гала-шоу 800-летия подтвердил президент России Владимир Путин.


Владимир Путин: «У руководства региона серьезные планы по развитию города. Это также напрямую относится к развитию транспортной системы, которой ежегодно пользуются порядка полумиллиарда человек всей агломерации. Возведение станций метро главных магистралей города, для организации таких масштабных проектов регион будет в полной мере задействовать такой наш новый механизм развития, как инфраструктурные кредиты. Решения по этим вопросам приняты».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv