vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
05:43:00
суббота
20 апреля, 2024

Более 200 человек из 14 регионов ПФО собрались на слете поисковых отрядов в Нижегородской области09.10.2021  09:54  — ННТВ (видео)

 

Человеческие останки, раскопки и природа вокруг - так обычно проходит лето у членов поисковых отрядов, занимающихся поисками пропавших солдат на полях сражений Великой Отечественной войны. А сегодня на базе учебно-методического центра «Гвардеец» в деревне Истомино на слёте под названием «Никто не забыт», более 200 поисковиков из 14 команд со всего ПФО собрались вместе, для того что бы посоревноваться, поделиться опытом и увидеть сколько их - не равнодушных к подвигам своих дедов и прадедов.

Маргарита Банникова - заместитель министра образования, науки и молодежной политики Нижегородской области:
«Это традиционное соревнование между такими отрядами, которые в общем-то создаются не ради соревнований, не ради того чем они занимаются сейчас, основная их деятельность совсем другая. И эта деятельность на столько нужна и важна для нашей молодежи».

Николай Лешков - председатель регионального отделения военно-исторического общества Нижегородской области:
«Ребята начнут соревноваться между собой, но я как бывший спортсмен хотел бы, что бы они не только гнались за первыми местами, но прежде всего, что бы эти соревнования их конкурсы, были, как самоучителем для других. То есть, чтоб кто-то у кого-то брал то, что один умеет отлично, другой что-то умеет своё. Как обмен опытом».

За три дня ребята поучаствуют в таких дисциплинах как: «Топография и ориентирование на местности», «Оказание первой медицинской помощи», «Порядок проведения и документирования полевых и поисковых работ» и другие. Но в первый день ребятам предстояло знакомство друг с другом, и для этого каждая из команд подготовила номер самодеятельности для конкурса «Визитка». Определенной темы не было, каждый выбирал свою, будь-то зарисовки военного времени или сценки из походной жизни в экспедиции, но эмоции от выступления со сцены - были едины для всех.

Сборная команда республики Башкортостан:
«В своем регионе мы работаем в архивах, как было показано в ролике. И если честно, вот эти плакаты это тоже архивные плакаты, т.е. это реально то, что было у нас в нашей республике: надписи на русском языке, на башкирском языке - Эти вещи тоже найденные в наших архивах.
-Кто автор и идейный вдохновитель этого прекрасного номера?
- Елена Александровна!
- Елена Александровна, долго готовились?
- Если бы долго готовились - всё бы было хорошо.
- А что было не так?
- А мы забыли микрофон.

Для вступления в ряды поисковиков нет определенных критериев. Потому тут можно встретить и тех, кому от 12 лет и тех, кому за 50. Кого-то привели сюда друзья, а у кого-то родители занимались этим делом. Но увлеченность любимым дело и восторг от процесса - объединило всех единым целым и собрало на одной площадке.

Николай Чеканов - поисковик отряда «Курган»:
«Когда я нашел первые кости, я не понимал, что вообще. И когда я достал его ножик, то подумал «мы наверно определим его имя». Мы сможем отправить его на родину, если не сможем отправить, то хотя бы найдём родственников. И сказать «мы нашли вашего деда\прадеда». Мы нашли родственников и я им передал вещи его».

Андрей Корняков - поисковик отряда «Курган»:
«Если говорить про личное, то это конечно когда я нашел первого бойца своего. Т.е. когда поднимаешь косточку, у тебя просто трясутся руки, ты понимаешь что нашёл человека, возможно, сможешь установить его судьбу. К сожалению, судьбу установить не получилось, но это гигантский опыт».

Федор Дроздов - президент нижегородской поисковой организации «Курган»:
«Я вот уверен, что ребята, которые своими руками коснулись солдатских костей, которые коснулись артефактов той эпохи, они никогда не будут прикуривать от вечного огня, не полезут фотографироваться делать селфи на братских захоронениях, и тд и тп.».

В конце 3-го дня победители будут озвучены сразу по нескольким номинациям: «Результат», «Средства массовых коммуникаций», «Инновация», «Наставник», «Воспитанник». Лучшие будут определены и в номинации «За вклад в развитие поискового движения». Определить вклад самого поискового движения в историю страны каждый сможет сам, учитывая, что за годы войны из Горьковской области ушли на фронт почти 900 тысяч человек, 360 тысяч не вернулись, а 160 тысяч по сей день считаются пропавшими без вести.

Заур Оруджев, Михаил Городников, «Время Новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv