vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
14:29:00
среда
24 апреля, 2024

Профилактические рейды проходят по всей Нижегородской области08.10.2021  17:59  — ННТВ (видео)

 

Рейды в торговых центрах нужно проводить как можно быстрее. Система оповещения среди продавцов работает очень оперативно. Протоколы составят уже после вызова нарушителя в министерство. Тем не менее, нарушения находятся. Даже если продавец или консультант надел маску, но только на подбородок - это непорядок.

Смотрят и документацию. В частности, графики дезинфекции и проверки температуры сотрудников. Во время проверки сотрудники минпромторга замечают продавца в маске, но без перчаток. Это тоже нарушение антиковидных мер.

- Нарушение продолжается в онлайн-режиме

- А если у продавца аллергия?

- Дома сидите!

- Дома? Вы мне деньги принесете?

- Принесем, принесем, для физлиц тоже есть штрафы, до 30000. Вы бы порядок у себя на кассе навели, а не доказывали.

Рейды сейчас проводятся в усиленном режиме из-за ухудшения ситуации с заболеваемостью ковидом. Нарушения находятся довольно часто. За неделю усиленных проверок осмотрено 110 объектов, выписано пятьдесят предупреждений и шесть протоколов. При этом, штрафы сильно бьют по карману нарушителей.

Игорь Марченков - начальник отдела анализа административного производства министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области:
«Для физических лиц от 1000 до 30000 рублей, на должностных лиц - от 10 до 50, на ИП от 30 до 50, на юридические лица от 100 до 300».

И это, если нарушить единожды. Расслабляться в этом случае нельзя. Скорее наоборот. Проверка может прийти неоднократно, тогда заплатить придется еще раз.

Наталия Туранова - директор департамента промышленности, торговли и предпринимательства администрации Дзержинска:
«В предыдущие рейды привлекались лица к административной ответственности, а это говорит о том, что штрафные санкции будут гораздо выше, там до миллиона рублей».

Профилактические рейды проходят по всей Нижегородской области. Причем, в круглосуточном режиме. Например, в Дзержинске обещают еще и ночные рейды по кафе и магазинам. В это время тоже есть много запретов. Согласно последним изменения в Указ о Режиме повышенной готовности, все общепиты с полуночи и до шести утра обязаны работать лишь в режиме навынос. Проверяют и общественный транспорт. В одном только Дзержинске до тридцати единиц ежедневно.

Олег Михайленко - начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям:
«Цель - не ужесточение мер, а профилактика, показать людям важность масочного режима».

В основном, требования, конечно, соблюдаются, но, и посетители магазинов и кафе за полтора года уже от ковида устали, да и продавцам тяжело находиться в масках целый день. Хотя и указ губернатора они соблюдать обязаны.

Галина Шибанова - администратор магазина:
«Мы стараемся все правила соблюдать, сегодня просто единичный случай».

С начала года в регионе только минпромторгом проведено две тысячи проверок, выдано около пятисот предупреждений и пятьдесят три протокола о нарушениях. Ежедневно это количество будет увеличиваться. Контроль не дремлет.


Александр Быков, Иван Масов – «Время новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv