vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
10:09:00
суббота
20 апреля, 2024

В Нижнем Новгороде чествовали представителей трудовых династий14.10.2021  13:16  — ННТВ (видео)

 

В стенах корпоративного университета правительства Нижегородской области чествовали трудовые династии, зародившихся на предприятиях города Горького во время войны. Волонтеры Победы организовали для почетных гостей концерт. Александр Быков расскажет подробнее.


За этим столом собрались представители известных на весь мир фамилий - Коптюх и Садовы. Легкоатлет Иван Никитович Коптюх тренировал свою дочь Наташу - будущую олимпийскую чемпионку Наталью Садову. Жена Ивана Никитовича - тоже легкоатлетка - Ольга Ивановна - хорошо помнит тот день, когда у дочери обнаружились, скажем так, задатки.

Ольга Коптюх - мастер спорта по легкой атлетике:
«В коляске сидела, год или два ей было, он ей дал диск, она метнула этот диск и пошло-поехало».

Поехало так, что в 2004 году Наталья становится олимпийской чемпионкой. Уже под руководством мужа. То есть, ее тренерами всегда были самые близкие люди. При этом, даже разговоры, например о соревнованиях, заканчивались вместе с тренировкой.

Наталья Садова - олимпийская чемпионка:
«У нас принято так, что работа на работе, а дома у нас различные домашние дела. Я не представляю себе, как можно мыть пол и говорить о работе, мы это разделили».

Вместе со спортивной династией в зале династии металлургов, железнодорожников, врачей и так далее. Всего - шесть семей.

Юрий Шалабаев - глава Нижнего Новгорода:
«Долго затягивать не буду вступительное слово. Спасибо вам за патриотизм. Это не просто слова и громкие лозунги, это - каждодневная работа. Спасибо вам».

Где-то набиралось двадцать шесть человек одной профессии, где-то - суммарный стаж в одной сфере больше двух веков. В числе организаторов - нижегородское отделение Волонтеров Победы. Семья руководителя - Марии Самоделкиной - тоже династия. Династия врачей. Сама она не пошла по стопам нескольких поколений своих предков, а вот сестра - ветеринарный врач.

Мария Самоделкина - руководитель НРО ВОД "Волонтеры Победы", депутат городской думы Нижнего Новгорода:
«Я вот никогда не была на мероприятиях, где была бы вся семья, а сегодня целые поколения собираются, и они будут наставлять своих детей, внуков, продолжать свою династию».

После поздравлений и награждения начнется концерт военного оркестра. Такие встречи хотят сделать регулярными. Например, раз в квартал. Тем более что трудовых династий в Нижнем Новгороде много.

Александр Быков, Николай Прохоров - «Служба новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv