vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
11:07:00
четверг
25 апреля, 2024

Возродили традиционную выпечку 19 века «Владимирский крендель» в Воскресенском районе15.10.2021  15:03  — ННТВ (видео)

 

«Чтобы наш крендель получился очень-очень вкусным, мы добавим приправы».


На мастер-классе школьницы села Владимирское Воскресенского района не просто учатся кулинарить, можно сказать, стараются возродить былую гордость родных мест – «Владимирский крендель». Еще в 19 веке село далеко славилось своей выпечкой. Работники местного музея нашли описание Владимирского кренделя у своего земляка, сказочника Сергея Афоньшина.

Наталья Аблясова - методист музея - заповедника «Град Китеж»: «Была у Владимирцев своя изюминка: кренделями славились. Слава о них шла, аж до Нижнего Новгорода. И эти крендели были вкусными, ароматными. Когда клали их в стакан с чаем, они набухали, но не теряли форму и таяли во рту», - Вот так вспоминает Сергей Васильевич Афоньшин
На селе были 4 крендельные пекарни. Большие, добротные дома крендельщиков до сих пор стоят во Владимирском. А вот рецепт настолько берегли от конкурентов, что теперь он безвозвратно утерян. И только старожилы еще помнят тот самый вкус.

Валентина Хлопушина - жительница села Владимирское:
«Крендели были круглые, крупные, не то, что как сушки, эти крендели на плечо, вот какие были мотушки кренделей то. Они были вот такого размера, какие я помню. Вкусные? - Очень! А какие они были на вкус? - В середине не засушенные, а сверху они блестели».

Идею возрождения традиционной выпечки подхватили местные активисты. Ведь и туристам, что приезжают сюда на озеро Светлояр - понравится, и село богаче станет. Создали артель «Владимирский крендель», выиграли грант и провели праздник. Каждый желающий испек крендели, а жюри выбрало самые вкусные. Теперь победители делятся своими рецептами.

Оно очень мягкое тесто для нашего кренделя.
Ученицы старательно раскатывают колбаски и заворачивают хвостики теста. Мед, сливочное масло, корица и мускатный орех - крендели Ирины Махотиной пахнут Новым годом и Рождеством. У Александра Разживина свой крендельный секрет.

Александр Разживин - житель села Владимирское:
«Мои крендели оздоровительные. В них нет дрожжей, они из цельнозерновой муки, больше витаминов, добавлен изюм, кунжут, льняное семя».

«Так и эдак вкусно. Проверено детьми! Вы запомнили рецепт – да!»

Может, крендели на любой вкус и станут новой фишкой села Владимирского. Круглые, как озеро Светлояр, чем не сувенир из поездки. Местный общепит уже поддержал идею. Так что следующим летом в праздник Ивана Купалы Владимирский крендель наверняка разлетится по всей стране.

Ирина Тимофеева - управляющая кафе:
«К нам на Светлояр приезжает очень много туристов, и мы хотим возобновить выпечку вкуснейшего нашего владимирского кренделя, чтобы каждый гость увез частичку озера Светлояр, и об этом кренделе узнали по всей России».


«Служба информации», Ирина Стефанюк, Алексей Калякин.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv