vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
06:29:00
пятница
20 февраля, 2026

Еще один объект культурного наследия восстановили в Нижнем Новгороде 25.10.2021  17:21  — ННТВ (видео)

 

Вот этот дом на улице Ульянова помнит еще правление Екатерины Великой. Пережил 3 войны, две революции, перестройку и чуть было не стал жертвой банального запустения. Вплотную его восстановлением занялись полтора года назад. И вот - результат. Все 200 лет истории тщательно сохранены, но облик не портят.

Александр Шумилкин, главный архитектор ООО «Асгард»: «Мы постарались выбрать те элементы которые можно было сохранить  от тех, что уже совсем пришли в негодность, те которые были заменены были заменены на тождественные, по сечению, по параметрам, по методологии   по роду, по  древесине и т.д. фасадные элементы мы постарались собрать со всего дома и  на главный парадный фасад  разместить их так , что бы те доски которые были еще начала 19 века они еще существовали и они остались на этом объекте».

Фасад дома сохранился лучше, чем часть, выходящая во двор, так что здесь чуть не каждая доска - раритет. А вот со двора все детали пришлось менять. Кроме того, во время реставрации развернули на 90 градусов крыльцо - но это уже из-за того, что пожарные нормативы за 200 лет сильно изменились. 

Павел Солодкий, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородской области: «Мы делали это не спеша, качественно, дом практически поднимали на домкраты, меняли сгнившие венцы. Важно было подвести коммуникации - это тоже длительный процесс. Ну и то, что прописано в предмете охраны мы сохранили».

После реставрации здесь расположились офисы. Кстати, совершенно необыкновенно смотрится современная офисная мебель на фоне специально открытых фрагментов старинной кирпичной. Изразцы - делали заново, но в точности по рисункам вековой давности. Тот же принцип - с росписью потолков. Современные краски - по старинным эскизам. Отдельного внимания потребовала электропроводка. На сегодняшний день - это едва ли не самый старый деревянный дом в Нижнем Новогоднее. Закончить его реставрацию специально старались в год 800-летия города.

Григорий Меламед, Руководитель управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области: «В этом году была предоставлена из бюджета Нижегородской области, субсидия из фонда капитального ремонта, поскольку работы по сохранению многоквартирных домов, являющиеся объектом культурного наследия являются более дорогостоящие  и четыре дома в районе церкви трех святителей приведены в порядок».

В общем теперь на Ульянова 8 не дом, а поэма. Кстати, когда-то здесь останавливался, говорят дядя "нашего всего" московский изгнанник Василий Пушкин.

«Служба информации». Алла Рощина, Ольга Абрамова и Валерий Шокуров».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv