vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
17:15:00
пятница
29 марта, 2024

Битва молодых ученых Science Slam прошла в Нижнем Новгороде 19.11.2021  16:02  — ННТВ (видео)

 

Как разобрать атомную станцию, обнаружить опухоль в мозге с помощью инфракрасного излучения, зачем нужно лучистое отопление и чем же все таки хороша наука - эти и другие, темы коротко и ёмко разобрали участники конкурса, битвы молодых ученых «Science Slam».

Александр Смыков -председатель Совета молодых ученых Нижегородской области: «Наука это такая область, которая не имеет конца и края т. е в политике ты можешь стать президентом, в бизнесе ты можешь стать миллиардером, а в науке даже если ты получишь Нобелевскую премию ты не откроешь всего, всегда в мире останутся какие-то загадки и меня это всегда привлекало. Я заинтересовался наукой на 3 курсе, и вот сейчас я уже закончил аспирантуру, прошло 8 лет, а я все также люблю науку, влюблен в неё, как юнец так сказать».

Дарья Зимина-студентка 5 курса химического факультета ННГУ: «Наука- это всегда интересно, это ни то что ты сидишь на одном месте и делаешь одну и ту же работу изо дня в день. Наука ставит передовые задачи и каждый раз новые, хочется идти в ногу со временем и хочется быть частью того сообщества которые изменит мир к лучшему».

Несмотря на вызывающее название, состязание прошло без кулаков. Задача каждого участника рассказать о своих научных исследованиях всего за 10 минут, при этом подать информацию так, чтобы она была доступна и проста для каждого человека.

Ольга Петрова -министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области: «Вот это место где можно сравнить себя с другим, посмотреть какая твоя сфера науки коррелирирует с другой, суметь убедить всех что-то, что ты делаешь это то, что нужно делать и только это зажечь своей наукой других молодых с такими же горящими глазами».

Михаил Иванченко -проректор по научной работе ННГУ им. Н. И. Лобачевского: «Для молодых учёных, которые выходят на сцену это тоже драйв, рассказать всем кто пришёл, просто, понятно о сложных вещах и тех открытиях, которые возможно через пять лет или раньше смогут изменить мир».

Елена Загайнова -ректор ННГУ им. Н. И. Лобачевского:
«Те, кто умеет свою науку рассказать весело задорно и привлекательно я считаю, что это отбельное искусство, а сегодня как раз этому искусству и посвящён слэм научный».

В Нижегородской области «Science Slam» проходит уже 13 раз, участники, как правило, каждый раз новые. Перед тем как оказаться на сцене и получить возможность представить свои исследования, каждому предстояло пройти несколько отборочных этапов.

Анна Сахарова - организатор «Science Slam»:
«Мы запускаем обычно заранее отбор участников и потом каждого из них слушаем, смотрим, есть ли у них научные исследования приглашаем наших прошлых слемеров и лекторов, чтобы послушать научную составляющую, у нас очень строгий отбор по научной составляющей и из тех, кто прошёл первый этап, мы выбираем тех, кто будет лучше рассказывать».

Science Slam - международный проект популяризации науки, однако по словам участников, битва молодых ученых, это еще и возможность стремиться к большему.

Екатерина Моштылева - победитель прошлого «Science Slam , старший преподаватель кафедры судебной экспертизы юридического факультета ННГУ: «Для меня это был первый такой опыт участвовать в мероприятии именно популяризирующим науку. Честно скажу, мне очень понравилось, потому что это дало мне заряд на участие в других мероприятиях, и я всерьёз задумалась о том, чтобы вести популяризационную линию на юридическом факультете».

Мероприятие Science Slam состоялось в Культурном центре Рекорд, перед началом Слэма, под аккомпанемент нижегородского диджея в холле центра зрителям представили видео инсталляцию Nebula в которой тоже есть свое исследование - туманность в открытом космосе..

«Служба Информации», София Иванова. Михаил Городников.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv