vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
10:39:00
вторник
23 апреля, 2024

В промышленной зоне Дзержинска вновь обнаружено незаконное захоронение химикатов.23.10.2009  16:46  — ННТВ

Дзержинск в очередной раз показал себя "городом химиков". В промзоне обнаружено еще одно криминальное захоронение химикатов. Сегодня курган раскопали.
Эксперты тут же ринулись брать образцы для лаборатории. Отраву собирали чуть ли не голыми руками. Такая работа, шутят экологи. Меж тем в этих мешках и бочках явно не мука. За версту пахнет ДУСТом.
Валерий Чепортузов, государственный инспектор по охране окружаещей среды г. Дзержинска: "Вот тут написано , что вещество - 1го класса опасности. Самое опасное".
На раскопки поехали неспроста. В дзержинский отдел экологического контроля позвонил доброжелатель. Сказал - езжайте туда-то, найдете там то-то. Имени, конечно, не назвал.
Павел Усатюк, начальник отдела экологического контроля г. Дзержинск: "Понимаете, не все в городе негодяи, которые закапывают пестициды. Есть и нормальные люди".
Все подтвердилось. Нашли две ямы. Каждая - размером 10 Х10 метров и глубиной в 5. Со слов экспертов, здесь тонн 200 смертельных химикатов.
Самое страшное - захоронение расположено в двух шагах от водоохранной зоны. От ямы до реки всего метров 100. Так что пестициды легко могут попасть в Оку и, учитывая масштабы захоронения, отравить в реке все живое.
Теперь прокуратура, ГУВД и ФСБ будут выяснять - кто же в очередной раз "нахимичил" в Дзержинске. Впрочем, за версиями далеко ходить не надо.
Павел Усатюк, начальник отдела экологического контроля г. Дзержинск: "Не исключен вариант, что тот же Матюков - фирма Фиорд. Он сейчас на скамье подсудимых, с апреля суд идет, только он в нашем районе работал с пестицидами".
Найти легко - посадить непросто, жалуются экологи. Еще одна проблема - куда девать отраву? В нижегородчине полигонов для захоронения веществ 1го класса опасности нет. Так что повезут химикаты либо в Ленинградскую область, либо в Калужскую.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv