vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
00:54:00
суббота
20 апреля, 2024

Новый троллейбус с запасом автономного хода выходит в Нижнем Новгороде на маршрут № 17 площадь Минина – Цветы24.11.2021  18:21  — ННТВ (видео)

 

Три месяца обкатки подошли к концу, новый низкопольный троллейбус с возможностью автономного хода модели тестировавшийся с августа этого года, выходит на нижегородские дороги и готов принять первых пассажиров. Теперь на электробусе, именно такое название этого транспорта устоялось в столице, нижегородцы смогут проехать по троллейбусному маршруту № 17 с продлением в микрорайон «Цветы», где до этого никогда не ходил электротранспорт.

Юрий Шалабаев - глава города Нижнего Новгорода:
«Необходимо улучшать транспортное обслуживание, тем
более экологичного вида транспорта. Много таких участков есть в верхней части, в нижней части, в Щербинках. Если он покажет свою эффективность, уверен, что это так и будет, будем работать над обновлением подвижного состава НЭТа в части его троллейбусной составляющей именно по троллейбусам с запасом автономного хода».

Салон рассчитан на 80 человек, включая 22 сидячих места. Транспорт оборудован системой наклона кузова для более удобного входа и выхода пассажиров, также для доступа инвалидной коляски среднюю дверь оборудовали аппарелью откидного типа, а салон и кабина водителя оснащены системой кондиционирования.

Дмитрий Ковязин – водитель: «Для меня удобно тем, что, не выходя из кабины, можно управлять штангами. То есть надо мне снять штанги - нажал на кнопку, штанги снялись, заправились за лиры. У нас в городе очень много автомобильного транспорта и очень много ДТП. И бывает зачастую, что мы не можем объехать эти ДТП, то есть машины встанут на обе полосы. И из-за сети, из-за отклонения не можем объехать, а с этим троллейбусом спокойно - снял штанги, как надо тебе, объехал спокойненько».

Нижегородцы, которым посчастливилось опробовать электробус по время "обкатки" оценили возможности нового транспорта, особенной радостью он стал для жителей микрорайона «Цветы».

Запаса автономного хода электробусу хватает на 20 км, что почти в 5 раз больше, чем протяжённость маршрута от ул. Ванеева до микрорайона «Цветы».

Андрей Шекунов - директор МП «Нижегородэлектротранс»:
«Автономного хода хватает на 20 км - это достаточно
много, к тому же, эти 20 км при полной включенной электрической нагрузке. Когда он возвращается обратно на Ванеева и идёт до пл. Минина, к пл. Минина батарея уже полностью восстанавливается и имеет 100% зарядки. Люди пожилого возраста очень любят наш электрический транспорт, поэтому нам предстоит очень сильная подготовка к этому, поэтому что это совсем другая техника, и требует большей отдачи от инженерного состава и от водителей - повышенной ответственности».

Отрадно, что современные троллейбусы собирают в Нижнем Новгороде в рамках программы диверсификации предприятий оборонно-промышленного комплекса АО «ЦНИИ «Буревестник». На предприятии уверены, что такой вид
транспорта, в первую очередь, будет удобен жителям больших городов.

Александр Пучков - начальник группы реализации проектов по гражданской продукции АО "ЦНИИ "Буревестник":
«Данные троллейбусы с возможностью автономного хода соответствуют всем современным трендам любого города-миллионника и позволяют связать уже действующие городские маршруты с контактной сетью и также новые районы, и маршруты без контактной сети. Троллейбус сделан из экологичных материалов, очень надежных. В троллейбусе всегда тепло, система кондиционирования и обеззараживания установлена в данном троллейбусе. Ведется постоянная система видеонаблюдения. То есть безопасность пассажиров, конечно, тоже превыше всего».

«Служба информации».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv