vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
18:36:00
пятница
29 марта, 2024

Выставка «НИЖГРАФ 2021» открылась в Нижегородском художественном музее25.11.2021  13:03  — ННТВ (видео)

 

Офорт, линогравюра, литография, монотипия, и другие виды печатной графики. Выставка «НИЖГРАФ 2021» организованная Нижегородским художественным музеем и мастерской печатной графики «Ардженто» начала свою работу. Для участия в выставке многим художникам пришлось впервые освоить такое ремесло.

Леонид Гройсман- организатор выставки «НИЖГРАФ 2021»:
«Основная ее необычность и уникальность в том, что здесь собраны самые разнообразные Нижегородские художники, ну в том числе нижегородские, помимо иногородних, которые раньше никогда не обращались к жанру печатной графики. Благодаря работе в нашей мастерской печатной графики «Ардженто» они впервые в жизни создали большие и очень хорошие работы в совершенно разных техниках».

Роман Жукарин -генеральный директор НГХМ:
«Это для музея первый проект Нижграфа, но как мы уже договорились, мы будем его развивать и стремиться делать все, чтобы в нашем городе графическое искусство было полноценно развито и представленные нижегородские художники продолжали заниматься этим жанром».

В выставке представлено более 70 экспозиций печатной графики. По словам художников, работа в такой технике требует удивительной творческой фантазии и высочайшего художественного мастерства. Над экспозициями трудились художники из Нижнего Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга и Ижевска.

Евгения Крутова – художница: «Это называется линогравюра. Она цветная и для того чтобы сделать ее цветной, обычно используют несколько форм разных и каждая для своего цвета, и они при наложении могут смешиваться и получается ещё один цвет, поэтому сложнее всего на стадии эскиза, чтобы понять, что с чем смешается, и что на что наложится, да это непросто, но интересно».

Выставка печатной графики «НИЖГРАФ 2021» доступна для посещения с 25 ноября 2021 года до 9 января 2022 года. В ближайших планах организаторов установить в одном из залов офортный станок, на котором художники смогут печатать свои гравюры.

«Служба информации».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv