vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
10:45:00
суббота
20 апреля, 2024

Архитектурный совет одобрил проект застройки площади Сенной в Нижнем Новгороде03.12.2021  19:01  — ННТВ (видео)

 

Центр города. Площадь Сенная. Здесь планируют застроить территорию в границах улиц Ковровской, Родниковой, Максима Горького и Казанской набережной. Сейчас здесь - так. Ветхие дома уже начали сносить. А через дорогу - строится новая многоэтажка. А вот - как должно стать.

Этот проект утвердили на Архитектурном совете. Как видно, здесь появляются дома разной этажности - самый высокий - 25 этажей. Также в границах этой территории предусмотрен деловой центр - с этажностью от 2 до 30 этажей.

Сергей Попов - главный архитектор Нижегородской области: «Некоторые дома уже реализуются. Они вписываются в концепцию. Мы строим не просто квадратные метры, а создаем запоминающийся ансамбль. Не для кого, не секрет, что проблемы выезда из кремля правительственных структур она обсуждалась, поэтому да, есть сейчас такое намерение. В этом проекте предусмотрено как раз деловой подцентр, где можно было реализовать эту идею, но пока она находится в стадии обсуждения».

Развитие этой территории гораздо глобальнее. Это связано со строительством здесь станции метро Сенная и созданием транспортно-пересадочного узла - здесь продлевается трамвайная ветка и появляется дублер улицы Родионова.

Сергей Попов - главный архитектор Нижегородской области: «Вот у нас автостанция, вместо нее будет пересадочный узел. Вот здесь будет метро, в начале улицы Родионова, вот, круговая развязка. Расширение транспортного пути. Проезжая часть будет расширена до 4 полос. Сюда зайдет трамвай в этот пересадочный узел. Проект ориентирован не только на улицу Родионова, но и будущую магистраль - дублер Родионова».

На этой территории много собственников домов и земельных участков, с ними ведутся переговоры, чтобы найти для них оптимальное решение. А нижегородцы, тем временем, оценивают новый проект.

Эта территория располагается рядом с Метромостом в границах улиц Дальней, Большой Перекрестной, Максима Горького и Одесской. Сейчас это место похоже на заброшенный участок. Здесь - вот такие обветшавшие дома и не менее обветшавшие сараи. А со стороны уже наступают многоэтажки. Вот так предлагают преобразить эту территорию.

Новая застройка займет больше 22 тысяч квадратных метров, озеленение - 35 тысяч квадратных метров. Также здесь планируют проработать транспортную инфраструктуру для удобства жителей. Их численность после строительства нового квартала оценивают в 4 тысячи 229 человек.

Сергей Попов - главный архитектор Нижегородской области: «Там было несколько инвесторов, они делали все самостоятельно - общей картины не было, поэтому сейчас мы делаем единую концепцию, которую представим инвестору».

А это уже заречная часть Нижнего Новгорода. Ленинский район. Мастер-план развития территории проходит в границах улиц Правды, Чонгарской и Менделеева. Эти дома признаны аварийными. Жителей планируют расселить. А дома снести. Здесь должно стать – так.

Сергей Попов - главный архитектор Нижегородской области: «Там будет один жилой дом буквой п, будет сформирован новый квартал. Это качественное изменение территории, где из ветхого жилья станет современным».

Эти проекты одобрены на Архитектурном совете. Теперь необходимо найти инвесторов, чтобы воплотить эти планы в жизнь.


«Служба информации».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv