vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
00:44:00
среда
17 апреля, 2024

В НГХМ открылась постоянная экспозиция западноевропейского искусства04.12.2021  16:31  — ННТВ (видео)

 

Официально открыта. После масштабной ремонтной кампании постоянная экспозиция Нижегородского художественного музея снова доступна для посетителей. Тут полотна Андриса Ван Эртвельта, пейзажи от итальянских мастеров и "Лукреция" работы Лукаса Кранаха Старшего. Всего 60 работ из фондов музея готовы встречать гостей.

Наталья Суханова, первый заместитель министра культуры Нижегородской области:

"Здесь каждому можно удовлетворить свой вкус. Здесь представлены и Голландия, и Франция, и Италия. Это и натюрморты мои любимые голландские. Это мощное наследие, которое позволили реализовать и министерство культуры РФ, и лично Глеб Сергеевич Никитин, который дополнительно выделял и на оборудование, и, действительно, мы укомплектовали музея под ключ сейчас самым достойным образом".

Александра Шеломцева, корреспондент: 

"До реставрации на первом этаже находились фонды. Сейчас это пространство превратилось в экспозиционный зал, где можно увидеть выдающиеся картины эпохи Возрождения".

Новые пространства позволили изменить экспозиционную логику, если раньше залы делились по жанрам, то сегодня - по странам, школам и времени.

Наталья Свирина, заведующая отделом зарубежного искусства НГХМ:

Процесс создания экспозиции - художественная работа. Мы смотрим, как вещи соседствуют друг с другом на стенах. Это сложный процесс, ее нужно уравновесить, разместить по ритмическим структурам. Это такой момент. Далеко не все вещи друг с другом могут сосуществовать. Они могут конфликтовать. 2 прекрасные работы в пределах одной школы могут не ужиться".

Увидеть новые смысловые акценты постоянной экспозиции коллекции западноевропейской живописи НГХМ можно в Доме Сироткина во все дни, кроме понедельника. Возрастное ограничение: 6+

Служба информации: Александра Шеломцева, Иван Масов.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv