vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
11:16:00
пятница
29 марта, 2024

Чемпионат «Молодых профессионалов» проходит в Нижнем Новгороде в восьмой раз08.12.2021  13:25  — ННТВ (видео)

 

Валерия Евстигнеевна - корреспондент:
«Прямо за моей спиной молодые профессионалы проходят испытания и борются за прохождение в следующий этап регионального чемпионата "Ворлд сикллс раша"».


Чемпионат «Молодых профессионалов» проходит в Нижнем Новгороде в восьмой раз. Ворлд скиллс раша - это старт в будущую профессию и возможность испытать свои силы в важных жизненных ситуациях. Студенты Водной академии показали свои силы на учебно-тренажерном судне «Академик». Они отважно отработали элементы выживания в аварийном случае покидания судна, прошли этап надевания спасательных жилетов и гидрокостюмов.

Вячеслав Логунов -студент 3 курса ФГБОУ ВО "Волжский государственный университет водного транспорта": «Впечатления у меня яркие достаточно, потому что в первый раз приходится проходить такие испытания».

В этом году это самый масштабный чемпионат за всю историю развития движения в регионе. Участие примут 568 участников, более 500 экспертов и 230 волонтеров. Состязания проходят на 23-х площадках города. Испытания не обошли стороной и Нижегородский медицинский колледж. Студенты показали уход за людьми, какой он должен быть в больницах, а также на дому в период коронавируса. На прохождение 40 минут, волнение в сторону.

Ксения Лячина - студентка 3 курса ГБПОУС НО "Нижегородский медицинский колледж": «Волнение конечно присутствовало, но было большое желание. И когда ты выходил на площадку, волнение быстро уходило, ты входил в азарт, и все проходило хорошо».

Медицинский уход пройден, на очереди Нижегородский строительный техникум. Конкурс по компетенции "столярное дело" проводиться впервые. Студентам предстояло сделать задание в несколько этапов, на выполнение 14 часов.

Константин Есин - заведующий мастерскими ГБПОУ "Нижегородский строительный техникум": «Сначала производится полноразмерный чертеж изделия, которое будет сделано. После этого делаются детали, собирается полностью изделие, которое впоследствии шлифуется, отделывается. По итогам выполненной работы жюри оценивает конкурсантов».

По итогу работы из этого получится подставка под зеркало. Чемпионат ворлдскиллс - это не только про популяризацию и повышения престижа рабочих профессий, это эффективный инструмент подготовки кадров в соответствии с мировыми стандартами.


Лидлия Носкова - руководитель Центра профессионального развития ГБПОУ "Нижегородский индустриальный колледж":
«Каждый такой чемпионат дает толчок развитию профессиональных компетенций наших техникумов и колледжей региона».

«Служба информации» - Валерия Евстигнеева, Максим Веселов.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv