vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
05:07:00
среда
25 февраля, 2026

Первый «Вагон Победы» появился в нижегородском метро 15.12.2021  14:06  — ННТВ (видео)

 

Теперь это и многое другое может узнать любой нижегородец, проехавшись в метро. Обновленный интерьер вагона не только расскажет, но и покажет, какой вклад в победу сделали нижегородцы.

Мария Самоделкина - руководитель НРО ВОД «Волонтеры победы»: «Мы сделали первый вагон - это лишь только начало нашего большого пути. У нас нет конкретной даты, к которой мы это приурочили. Мы просто считаем, что память и наша историческая память для молодежи должна быть в более современных форматах. Молодежь у нас активно пользуется транспортными картами, часто ездит на метро. И сесть в данный вагон и погрузиться в историческую атмосферу - мне кажется, это очень классная история».

Общественное движение «Волонтеры победы» собрали архивные фото таких заводов как «Красное Сормово», ГАЗ, Красная Этна, Двигатель Революции. Эти снимки запечатлели, как не просто приходилось работать сверх нормы для нужд фронта. Особенно, когда это приходилось делать под градом бомбардировок. На этих же снимках пункты сдачи крови и мобильные госпитали для раненых, которые стали ключевыми для всей страны. С противоположной стороны, карды подвигов крестьян, готовящих линию обороны всей области. В кратчайшие сроки они выкопали десятки километров траншей и построили 1,5 десятка полевых строений. Но самый неоценимый вклад в победу сделал наш регион своими добровольцами - за годы войны из Горьковской области ушло на фронт 822 тысячи человек.

Михаил Глебов - начальник электродепо МП «Нижегородское метро»: «Моё отношение, к подобного рода декорированию только положительное, никаких отрицаний. Память о наших предках, которые совершили победу, представление значимости этой победы и что самое важное - это передача из поколения в поколение той истории, которая, к сожалению, с уходом ветеранов, может кануть в лету. Но я думаю наша память, наши возможности нам этого сделать не дадут».

Будет здорово, если дети и подростки, которые ездят в метро узнают что-то новое о подвигах наших земляков во время великой отечественной войне.

«Служба Информации» Заур Оруджев, Николай Прохоров.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv