vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
20:03:00
вторник
24 февраля, 2026

Губернатор Глеб Никитин в эфире региональных телеканалов подвел итоги 2021 года20.12.2021  19:03  — ННТВ (видео)

 

Итоги года губернатор Глеб Никитин начал подводить ровно в 6 часов вечера. Первая тема понятно - коронавирус. Пандемия уже два года бушует по всему миру. А сейчас ещё и очередная атака новыми штаммами. Три волны позади, пик четвёртой тоже. Были дни, когда рекордно получалось фиксировать в сутки более восьмисот новых случаев. Но оперативная подготовка, самоотверженность врачей, волонтёров - всё это позволило максимально минимизировать риски. Хотя они всё же были.

Рост смертности в регионе ниже, чем в среднем по России. Это способствовало и введение ограничительных мер. Да и развёрнутая кампания по вакцинации населения дала результаты.

Тем, кто на передовой в борьбе с пандемией. А речь о медиках - регион продолжит оказывать меры поддержки. И это помимо федеральных средств. Область дополнительно выделит около миллиарда рублей. На этом фоне продолжится поддержка и пострадавших в пандемию отраслей бизнеса. На сегодня, как отметил Глеб Никитин, восстановление экономики региона идёт опережающими темпами. Значительное развитие регион получил в преддверии 800-летнего юбилея. Поддержка будет оказана и в последующем. Минувший год значимый для всего региона. На подготовку Нижнего Новгорода, если изначально было выделено около миллиарда рублей, то потом удалось увеличить финансирование более чем в 30 раз. Речь не только о благоустройстве, но и другом наполнении. Минувший год стал весьма богат на культурные события и не только.

Нижегородская область первый регион в стране, который получил одобрение на получение инфраструктурных кредитов со стороны Федерации. Сумма внушительная - 104 миллиарда рублей. Собственно, мы первые в стране и получили первый транш. Деньги пойдут на развитие метрополитена - две нагорные станции подземки, здесь также редевелопмент исторического центра, реформа общественного транспорта и развитие южных территорий Нижнего Новгорода.

А ещё в столице Приволжья появится свой Ай-ти-кампус и квантовая долина. Всё это позволит региону выйти на совершенно новый уровень. И здесь базовым станет Нижегородский Университет имени Лобачевского.

Регион готовится, и жить ближайшие годы, опираясь на собственный бюджет. А он остаётся социально-направленным. Конечно, помощь от федерации будет внушительной. Но уже готовятся конкретные планы по развитию всех социальных отраслей. Так, регион продолжит уверенный курс по развитию здравоохранения. Хотя уже сейчас результаты достигнуты серьёзные. Об этом говорят конкретные примеры, в конкретных медучреждениях.

Продолжится и строительство новых детских садов и школ. Очередь в дошкольные учреждения в регионе уже сократилась втрое. В ближайших планах также строительство 22-ух новых школ. Более чем на 17 тысяч мест. Все реализуемые программы подкреплены не только управленческой волей, но и финансами. Как ни раз, отмечалось, Глебу Никитину удаётся оперативно и главное продуктивно договариваться на федеральном уровне.

В завершении своего выступления глава региона обратил внимание на новый статус Нижнего Новгорода. Мы Новогодняя столица России. А это значит, что уже в ближайшее время, готовятся много праздничных событий. Нижний Новгород опять окажется в центре внимания всей страны.

«Служба информации», Сергей Щеплягин.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv