vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
06:21:00
суббота
27 апреля, 2024

В Нижнем Новгороде наградили победителей Международного фестиваля онлайн игр и тренажёров «Любимый русский»22.12.2021  13:19  — ННТВ (видео)

 

В зале Театра кукол наградили победителей первого международного фестиваля онлайн игр и тренажёров «Любимый русский».

Галина Кудрявцева, генеральный директор «Центр бизнес практики «Лидер», организатор фестиваля «Любимый русский»: «Сегодня мы показали самые лучшие работы, которые разойдутся по всему миру и будут применяться педагогами в своей работе».

Жюри фестиваля получило более 100 заявок. «Любимый русский» объединил участников из 11 стран. Свои игры и тренажеры подготовили любители русского языка из Германии, Испании, Польши, Болгарии, Сирии, Турции, Украины, Молдавии и других стран.

Кирилл Палик - победитель фестиваля «Любимый русский», Молдавия: «Игра была про эмоции. Как правильно выражать эмоции на русском языке для иностранцев. Это достаточно сложная тема для них и я думаю, моя игра поможет».

Среди победителей есть преподаватели, учёные, иностранные студенты и даже российские школьники. Они не понаслышке знают о трудностях в изучении языка. Их тренажёр помогает лучше подготовится к экзаменам.

Ира Чистова - ученица 10 класса, победитель фестиваля «Любимый русский»: «Тренажерное задание по ЕГЭ с паронимами. На этом задании очень часто ошибаются, поэтому это была довольно актуальная задача».

Гран-при фестиваля получила «Игра в классику». Настольная карточная игра с вопросами о русской литературе 19 века. 120 карточек, с помощью которых можно в соревновании узнать больше о классической литературе.

Мария Маркина - обладатель гран-при фестиваля «Любимый русский»: «Когда технологии такие быстрые, надо придумывать что-то, что было бы не только доступно, но и интересно. Интересно и захватывающе».

Игры и тренажеры победителей вскоре станут доступны для преподавателей русского языка. А некоторые разработки уже сейчас можно скачать в app store и гугл плей.

Сергей Горин - главный советник губернатора Нижегородской области: «То, что проводятся такие фестивали это, конечно, очень здорово, это привлечение внимания к русскому языку, к проблемам русского языка к богатству русского языка. И то, что фестиваль международный, это привлечение мирового сообщества к нашему языку. Это очень здорово!».

«Служба информации» - Руслан Бабкин, Степан Савенков.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv