vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
01:47:00
понедельник
23 февраля, 2026

780 тонн высококачественного гипса добывают за сутки на шахте в Пешелани08.01.2022  18:55  — ННТВ (ВИДЕО)

 

Мы находимся в шахте на глубине 70 метров. И перед нами настоящая геологическая гордость Нижегородской области - пешеланский гипс, который является самым чистым гипсом в мире. Содержание сульфата кальция в нем - 97 процентов.

До 40-х годов 20 века гипс добывали ручным способом, используя кайло. Один шахтер за 7-часовую смену должен был добыть 7 тонн гипса. Материал шел в основном на строительство, а также на игрушки. Особое применение пешеланскому гипсу нашли в военное время.

«Эшелонами, вагонами, поездами наш гипс увозился по всей стране в госпиталя. И врачи, которые работали с гипсом в госпиталях, отмечали его необычные свойства, качества и чистоту. Говорили, что под повязкой из пешеланского гипса раны не нагнаиваются, кости и конечности срастаются очень быстро», - рассказала ведущий специалист отдела туризма пешеланского гипсового завода Ольга Зеленкина.

После войны на шахте стали внедрять электробурение. Для этого использовался станок ручного бурения СЭР-19, который также называли «баран», потому что его ручки напоминают рога барана. На него устанавливали бур длиной до двух метров. Вся конструкция весила около 40 килограммов, так что справиться с ней мог только крепкий, сильный мужчина. Устройством в стене бурили отверстия глубиной два метра. Затем в работу вступали взрывники, которые закладывали взрывчатку, отходили на безопасное расстояние, подрывали, а затем собирали полученный материал.

В наши дни работает тот же принцип, правда, уже на современной технике. Шахтеры, в основном, управляют приборами через кнопки и джойстики. На шахте добывают около 780 тонн высококачественного гипса в сутки. Протяженность пешеланской шахты составляет 200 километров, а площадь - 15 тыс. кв. километров.. Представляете, какой масштаб добычи материала экстра-класса развернулся в наших краях?

Источник: ННТВ (ВИДЕО)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv