Посетителей крещенских купаний становится все больше, а знатоков истории этого праздника не так много. Традиционно в Сочельник в храмах проходит большая служба, на которой освящают воду. Именно в этот день освящаются и купели, так они становятся подобными водам Иордана, в которых и был крещен Господь.
Отец Алексей: «Воду нужно набирать в храмах или в тех водных источниках, которые придет и освятит священник. Во всех храмах Нижнего Новгорода будут совершаться богослужения, везде будет освящаться вода, поэтому все люди смогут прийти и набрать воду в наших храмах».
Купание в иорданях - хорошая традиция. Но подходить к ней необходимо с умом. Врачи категорически не рекомендуют купание в проруби беременным и кормящим женщинам, людям возрастных групп, а также при хронических болезнях: сердца, эндокринной системы, легких, желудочно-кишечного тракта. Также купание в мороз не рекомендуют при воспалительных заболеваниях ротоглотки, носоглотки и при отите. Запрещено купание людям вакцинированным, а также тем, у кого есть признаки заражения вирусом.
Наталья Савицкая - главный врач "Нижегородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики": «Иммунитет формируется в течение 21-40 дней, поэтому те, кто только сделал прививку или еще не прошло вот это время, нырять в прорубь запрещено. Потому что формируется иммунитет, идет выработка антител на введение вакцины и организм еще достаточно ослаблен».
Стоит помнить, что в воде не нужно проводить больше минуты. Также врачи не рекомендуют нырять в иордань с головой.
«Служба информации» - Валерия Евстигнеева, Александра Шеломцева, Юлия Чернова, Максим Веселов.